Тулеев попросил у Шойгу оборонзаказ для Юрмаша

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев попросил Сергея Шойгу посодействовать тому, чтобы Уралвагонзавод поделился оборонзаказом с Юргинским машиностроительным заводом, который входит с ним в один холдинг. Министр обороны обещал рассмотреть этот вариант, при условии, что коллектив конструкторского бюро сможет производить современную технику. Кроме того, Шойгу пообещал построить все необходимое для юргинских солдат.
Во время визита министра обороны в юргинскую военную часть глава региона попросил Сергея Шойгу сделать звонок генеральному директору «Уралвагонзавода» Олегу Сиенко и попросить направить часть оборонзаказа в Юрмаш.
«Вы же дали ему приличный оборонзаказ, пусть кусочек отдаст на Юргинский машзавод – мы займем людей. Там конструкторское бюро сохранилось, специалисты сохранились. А Юрга – это моногород», – сказал Тулеев.
Также губернатор попросил провести отдельную железнодорожную ветку от станции «Юрга» до военной части, чтобы армейской технике во время учений не приходилось проезжать по городским дорогам.
«Что касается Юргинского машзавода – посмотрим. Конечно, если речь идет о старой технике, которую мы не ставим на вооружение – один разговор, но если там, как говорится, сохранился коллектив конструкторского бюро, то мы внимательно отнесемся к этому, – заявил Сергей Шойгу. – По железной дороге: если будут небольшие затраты, то постараемся сделать все в короткие сроки. То что мы здесь будем продолжать оснащать и техникой и строить все необходимое для этой бригады (74-я мотострелковая бригада, – «Газета Кемерова») – это безусловно».
Напомним, 1 февраля министр обороны России прибыл в расположение юргинской воинской части, где вручил орден Кутузова 74-ой отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской мотострелковой бригаде. Сергей Шойгу отметил, что на протяжении многих лет личный состав бригады является образцом служения отчеству, за последние 15 лет пять бойцов были удостоены звания Героя России.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.