Небо. Самолет. Водочка

В России участились случаи пьяного дебоша в самолетах. Нетрезвые пассажиры конфликтуют с авиасоседями, лезут в драку с бортпроводниками, пытаются пройти в кабину пилота. Корреспондент «Газеты Кемерова» разбирался, насколько актуальна проблема самолетного пьянства для областного центра Кузбасса.
Случаев, когда пьяных авиапассажиров снимают с рейсов, становится все больше. Теперь подобные казусы случаются не только в столичных городах, но и в соседнем Новосибирске и Кемерове. Последний случай произошел в местном аэропорту имени Алексея Леонова 1 февраля. Как пояснили в пресс-службе авиакомпании «Сибирь», во время демонстрации бортпроводниками аварийно-спасательного оборудования один из пассажиров, который был в явном алкогольном опьянении, проявил агрессию. Он стал ругаться, хватать впереди сидящего человека за волосы и бить кулаками по спинке кресла. Замечания бортпроводников ситуацию не выправили, и о происходящем было доложено командиру судна. На тот момент самолет еще находился на взлетно-посадочной полосе, и пилот решил вернуть его на стоянку. В итоге пьяного дебошира сняли с рейса, а самолет с получасовым опозданием покинул воздушное пространство Кемерова уже без него.

На земле с нетрезвым мужчиной разбиралась транспортная полиция. За появление в общественном месте в состоянии опьянения и за нарушение порядка его оштрафовали на 500 рублей. При этом в пресс-службе ведомства отметили, что подобные случаи в самолетах, улетающих из Кемерова, происходят крайне редко. Эту информацию подтвердили и в службе авиационной безопасности местного аэропорта.
Как нетрезвый мужчина оказался в салоне самолета, долго выяснять не пришлось. Ни полиция, ни служба авиационной безопасности не имеют юридического права задержать пьяного пассажира. Если человек на территории аэропорта ведет себя неадекватно, это административное правонарушение, которое по закону наказывается штрафом. Но в самолет он все равно попадет.
Получается, что при регистрации и посадке в самолет авиадебошира не могли задержать. Как отметили в пресс-службе кемеровской транспортной полиции, при прохождении досмотра пассажир вел себя адекватно. Возможно, алкоголь начал действовать уже в салоне авиалейнера, и тогда командир принял решение вмешаться в ситуацию. Это единственный человек, который может снять нетрезвого пассажира с рейса, ведь на нем лежит ответственность за общую безопасность в полете. Однако он не присутствует при досмотре и посадке в самолет, а значит, оценить ситуацию может только на борту.

«Предположим, сотрудники службы безопасности или полиции не допускают человека на борт, – комментирует ситуацию заместитель директора по авиабезопасности «МАК имени Алексея Леонова» Юрий Лысиков. – Значит, завтра мы должны будем доставить его до места назначения за свой счет. Никто на себя такой ответственности не возьмет. Считаю, что для аэропорта Кемерова проблема достаточно неактуальна. На моей памяти (в должности работает свыше 10 лет – прим. «Газеты Кемерова») не было громких случаев, когда бы людей снимали с борта самолета. Кроме последнего, который произошел 1 февраля».
К слову сказать, при подготовке материала и посещении местного аэропорта корреспондент «Газеты Кемерова»стал свидетелем еще одного инцидента с участием пьяных. 7 февраля трое нетрезвых молодых людей пытались вылететь из Кемерова в Бангкок. Транспортная полиция обеспокоилась, и решила пригласить в свое управление бортпредставителей. После разговора с бортпроводниками молодых людей в самолет пустили.
Между тем, не все пьяные дебоши происходят в самом начале полета, когда самолет еще легко вернуть на стоянку. Больше известны случаи неадекватного поведения авиапассажиров, когда судно уже находится в воздухе.Одно из громких происшествий с участием пьяных кемеровчан произошло во время перелета из Шарм-эль-Шейха в Кемерово в декабре прошлого года. На протяжении всего полета 39-летний Евгений Колосов требовал чай, разбрасывал по салону самолета мусор, ругался матом и хватал бортпроводников за ноги.

По заявлению сотрудников авиакомпании «Икар», выполнявшей этот рейс, в 2013 году по данному факту была проведена прокурорская проверка. В отношении пассажира Колосова возбуждены административные производства по статьям «Оскорбление» и «Мелкое хулиганство». Как сообщили в Кемеровской транспортной прокуратуре, всего в 2013 году в отношении нетрезвых пассажиров, прилетевших в областной центр, было составлено шесть административных протоколов. Три из них направлены в суды по месту жительства, три –рассмотрены в Кемерове, штраф по которым в сумме составил триста рублей.
Пьяные россияне на борту чартерных и регулярных рейсов – сегодня не редкость. Об этом заявили в пресс-службе авиакомпании «Сибирь». По их данным, только на борту самолетов S7 в прошлом году было зафиксировано свыше 100 случаев нарушения общественного порядка. Большая часть подобных ситуаций происходит по вине нетрезвых людей.

Возвращаясь домой из-за рубежа, практически каждый россиянин везет с собой алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли. По правилам он должен быть в спецупаковке, вскрывать которую во время полета запрещено. Однако нередко бутылки с крепкими напитками все же оказываются откупоренными. И к концу полета состояние некоторых пассажиров можно охарактеризовать словосочетанием «под шафе». Это подтверждает и бортперсонал.
«Давать комментарии от лица авиакомпании я не имею права, – отметила стюардесса Евгения Сокуренко. – Могу лишь высказать личное мнение: русский народ пил, пьет и будет пить, несмотря ни на какие запреты. Однако контролировать себя пока научились далеко не все. Это касается поведения не только в самолете, но и на отдыхе в отелях. Порой бывает очень стыдно за соотечественников».

По словам кемеровчан, кому часто приходится летать в самолетах, каждый из них хотя бы раз оказывался в пьяном соседстве.
«В последнее время с пьяными в самолете не сталкиваюсь, – рассказалаотдыхающая Жанна Филимонова. –Как-то у людей в головах все наладилось, что ли. Хотя шанс упиться по-прежнему остается в кафе зала ожидания и магазинах Duty Free. Года три назад возвращались из Турции, и прямо перед нами сидел пьяный мужчина. Он пил и пил и, выпив все, начал бить свою жену. Было жутко».
«Видимо, удача на моей стороне, – прокомментировалбизнесмен Денис Чухров.–Летаю часто, но дискомфорта от нетрезвых пассажиров не испытываю. Пару раз случалось видеть, как опаздывающих в салон самолета заносили. Но это, скорее, исключение. Попадаются соседи с изрядным перегаром – тоже редко. Сам я не против выпить бокал виски при просмотре кино на борту и завершить это мирным сном».

«Летаю часто и, к моей радости, сталкиваюсь с этим явлением крайне редко, – поделился своим мнением специалист по коммуникациям Андрей Михайлишин. –Был случай в ноябре 2012 года. Двух нетрезвых парней сняли с рейса «Новосибирск – Москва» до взлета. Кстати, на борту компании «ВИМ-АВИА», которая сняла парней, дают и вино и водку. Много пьют британцы, но ведут себя очень тихо».
«Сбуйными пьяными виделся только один раз лет пять назад, – отметилруководитель проекта Wachanga Максим Колпаков.– И то они ничего не натворили, а просто были очень громкими и беспардонными. Это случилось на чартере в Турцию. На местных рейсовых линиях ни разу не сталкивался с пьяными, ведь люди в основном по работе летают, а не отдохнуть».
Мнение Максима Колпакова подтвердила еще одна участница опроса Ольга Грентс. Ольга работает в сфере оптовых продаж и часто пользуется воздушным транспортом: «Пьяных буйных на регулярных рейсах в Москву не встречала. Нетрезвые обычно бывают на чартерах – летят на отдых или с него. Со мной такой случай произошел в 2009 году при перелете из Москвы в Доминикану. Тогда в самолете еще можно было пить купленное в Duty Free. Полет длился 12 часов, и одна женщина лет 50-ти налакалась до криков и приставаний к стюарду».
Путешественник Сергей Малинов поделился тем, что когда-то сам стал участником пьяного дебоша на борту самолета: «Летел в Москву в компании деловых партнеров. Решили отметить сделку и рождение племянницы. Мы выпили весь доступный бар на борту «Аэрофлота», так что в Москве нас встречали с милицией. Но это давно было, я не пью спиртное уже четыре года».

Сейчас продавать алкоголь на борту самолетов полностью запрещено. В аэропортах также действуют ограничения на продажу спиртного. По закону в кафе аэровокзалов можно реализовывать только те напитки, крепость которых не превышает 16,5 градусов. В кемеровском аэропорту объекты общепита принадлежат предприятию «Континент». Из восьми объектов продажа спиртных напитков разрешена только в трех, все они находятся в здании внутренней авиалинии.
«У нас нет лицензии на реализацию крепких напитков, – комментирует генеральный директор ООО «Континент» Зинаида Алексеева. – Весь алкоголь, предлагаемый посетителям, – не крепче 16,5 градусов. Везде висят соответствующие таблички. В кафе международной авиалинии вообще нет спиртного. И есть предупреждение, что свой алкоголь в бар приносить нельзя».
По словам Зинаиды Алексеевой, такое ограничение устраивает не всех пассажиров. Часто жалуются женщины, которые боятся лететь, не употребив. При этом продавцы отмечают, что даже разрешенные вино и пиво в аэропорту имени Леонова покупают не часто, а пассажир, которого сняли с борта 1 февраля, вообще ничего не покупал – уже приехал пьяным.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.