Кузбасский метан остается государственным

На первой в истории Кузбасса промысловой площадке по добыче метана из угольных пластов вчера прошло совещание всех заинтересованных сторон в добыче этого полезного ископаемого. Участникам совещания и журналистам показали технику, которая работает на метане, рассказали, где этот газ планируется использовать при его промышленной добыче. Одной из самых главных надежд, которую связывают деятельностью новой отрасли промышленности — создание новых рабочих мест для высвобождаемых с угольных предприятий шахтеров. Сейчас на площадке менее десятка скважин, но за несколько лет их число вырастет до 1,5 – 2 тысяч.
В общем, все хорошо, да что-то нехорошо! Как известно, история с использованием метана развивается более 10 лет. Некоторые удивляются: почему так медленно, ведь метан это тот же природный газ, который можно использовать для выработки электроэнергии, обогрева жилых домов, как топливо для автомобильного транспорта?
Те, кто хорошо знает природу нашего капитализма знают ответ на эту загадку. Выгода и удобства для кузбассовцев – для отечественного бизнеса безынтересны. Ему интересна труба за границу и прибыль в валюте. А поскольку труба для метана из Кузбасса за границу еще не проложена, и навряд ли появится в обозримой перспективе, то никто, кроме государства, добывать этот газ не разбежится.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.