В Кузбассе ветеран ВОВ получил военную награду через 72 года

Ветеран Великой отечественной войны из Кемеровской области Николай Пономарев получил награду за подвиг, совершенный 72 года назад. Его наградные документы затерялись, и в течение многих лет мужчина не знал о том, что ему присвоен орден Красной Звезды.

В годы войны году документы на награждение Пономарева затерялись, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-служба ЦВО. В 1942 году сержант Николай Пономарев был наводчиком артиллерийского орудия. Им было уничтожено три артиллерийские батареи противника и две деревоземляных огневых точки. В бою 18 июля во время отражения контратаки гитлеровцев Николай Пономарев был ранен, но остался в строю».
После сражения Пономарева отправили в военный госпиталь на лечение. После выписки он поступил на службу в другой полк, а документы на награждение были направлены на прежнее место службы. В День защитника Отечества ветерану торжественно была вручена награда».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.