Госдума отвергла инициативу кузбасских депутатов

Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить законопроект депутатов Кемеровской области о запрете усыновления российских детей иностранными гражданами. Кузбасские парламентарии внесли его на рассмотрение в Госдуму в конце 2013 года.

«Тексты законопроекта и пояснительной записки несколько разнятся. Законодатели пишут о ситуации в США, а законопроект предлагает распространить его на все страны. Поэтому мы предлагаем законопроект не поддерживать», – цитирует РИА Новости Ольгу Баталину, первого зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей. Рекомендацию не поддерживать проект кузбасских коллег она объяснила тем, что запрет на усыновление российских детей гражданами США в России уже введен.
Как писала «Газета Кемерова», в сентябре 2013 года в Кузбасс первым среди регионов России принял закон о запрете иностранного усыновления. В ноябре кузбасские парламентарии внесли проект закона на рассмотрение в Госдуму. Позднее введенный осенью запрет был отменен после протеста прокуратуры.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.