Для инвалидов в Кузбассе увеличат количество рабочих мест

Кузбасские депутаты в первом чтении приняли закон о введении новой квоты на трудоустройство инвалидов. Она будет действительна для организаций, численность сотрудников которых от 35 до 100, и позволит создать более пяти тысяч рабочих мест.
В таких организациях насчитывается около 17 тысяч квотируемых рабочих мест, что в четыре раза меньше числа инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, сообщается на сайте областного совета народных депутатов. Документ устанавливает квоту для приема на работу инвалидов в 3% среднесписочной численности работников.
«Этот вопрос стоит достаточно остро и затрагивает значительную часть нашего населения. В Кузбассе проживает около 260 тысяч инвалидов (9,4% от всего населения), из них около 80 тысяч – в трудоспособном возрасте. Работают только 17 тысяч человек, то есть почти каждый пятый. Ежегодно в службу занятости обращаются до семи тысяч инвалидов, а находит работу каждый четвертый», – цитирует ИТАР-ТАСС заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова.
В Кузбасском парламенте отметили, что законопроект, направленный на решение проблемы трудоустройства инвалидов, будет поставлен на голосование с середины апреля, а до тех пор депутаты готовы принимать любые поправки, если таковые будут.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.