Тарифы на комуслуги станут прозрачными

Депутаты областного Совета сделают деятельность организаций ЖКХ более доступной и открытой для жителей Кемеровской области.
Вчера на 19 сессии Совета кузбасские парламентарии приняли обращение к органам местного самоуправления. Депутаты предлагают размещать больше информации о тарифах и услугах организаций коммунального комплекса в СМИ и в Интернете.
– Работа организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ЖКХ, пока не отвечает требованиям времени, – отметил председатель облсовета Николай Шатилов. – Практика показывает, что у предприятий ЖКХ, как правило, нет заинтересованности во внедрении энергосберегающих технологий, сокращении технологических потерь и производственных расходов. Поэтому необходимо постоянно контролировать их финансовую деятельность, качество выполняемых работ и услуг, формирование цен и тарифов на коммунальные услуги. Чтобы исключить нецелевое использование бюджетных и собранных с населения денежных средств деятельность компаний должна стать прозрачной и доступной для каждого кузбассовца. Для этого, по моему мнению, необходимо использовать все средства: печатные и электронные СМИ, Интернет-сайты.
На сессии было отмечено, что от населения Кемеровской области поступают обращения по вопросам недостаточного качества и высокой стоимости коммунальных услуг, не вполне понятных принципов формирования цен на эти услуги.
В связи с этим депутаты рекомендуют местным советам, руководителям муниципалитетов публиковать в средствах массовой информации тарифы на комуслуги, объяснять кузбассовцам порядок их формирования и начисления платежей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.