В Кузбассе селяне получали питьевую воду с нитратами

В Прокопьевском районе специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии выявили многочисленные нарушения при эксплуатации скважин, подающих питьевую воду. В некоторых скважинах содержание нитратов было превышено в три раза, а содержание марганца – в четыре.
Как сообщает прокуратура Кемеровской области, в населенных пунктах Михайловского сельского поселения вода не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В результате прокурорской проверки специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии обнаружили в нескольких скважинах превышения содержания нитратов в 3,3 раза, содержание марганца – в 4,4 раза.
Также выяснилось, что у трех скважин отсутствует ограждение зоны санитарной охраны, кроме того, отсутствуют проекты зон санитарной охраны на все скважины. В зонах санитарной охраны некоторых скважин есть постройки, не используемые для эксплуатации скважин: сараи, жилые дома.
По результатам проверки прокурор района потребовал от главы Прокопьевского района устранения нарушения, а директор муниципального предприятия, отвечающий за качество воды, был привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того прокуратура через суд потребовала установить очистное сооружение на скважину.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.