Мэрия аннулирует накрученные голоса в опросе про бор

17 июня в Кемерове пройдут общественные слушания на тему придания Сосновому бору статуса особо охраняемой природной территории. А перед этим мэрия провела у себя на сайте возмутивший общественников опрос, в котором за одну ночь более 180 тысяч человек якобы высказались за развитие в лесу спорта. Учитывая, что еще вечером предыдущего дня набранное за все время проведения опроса количество голосов насчитывало только 25 тысяч, и большинство из голосующих спорт в бору не поддержали, люди заподозрили администрацию в подтасовке. По мнению общественников, формулировка «развитие спорта» расплывчата и позволит частным инвесторам под этим соусом строить в лесу бани, санатории и прочие коммерческие объекты. В свою очередь мэрия объяснила накрутку наплывом неизвестных IP-адресов и пообещала аннулировать накрученные результаты.
Изначально опрос про бор должен был завершиться 30 мая, а инцидент с 200-тысячной накруткой, когда ситуация менялась со скоростью 100-200 голосов в минуту, общественники зафиксировали в ночь с 31 мая на 1 июня. Далее на сайте администрации появилась информация о том, что голосование решено продлить до 3 июня, а слушания перенести с первоначальной даты – 6 июня – на 17-е. Как считает инициативная группа кемеровских защитников бора, продление сроков было необходимо для легализации поступивших после 30 мая голосов, которые при сохранении первоначальных сроков были бы недействительны.
«Мы считаем, что вопрос о спорте вынесли на голосование не случайно. Он был предложен вместе с сопутствующим вопросом – о строительстве в бору кафе, шашлычек и прочих организаций культурно-массового досуга. Что характерно, именно по этим двум вопросам мы зафиксировали факт накрутки. В ночь с 31 мая на 1 июня со скоростью 100-200 голосов в минуту люди якобы голосовали. В течение ночи мы фиксировали, как с бешеной скоростью увеличивается количество голосов – у нас есть ежеминутные скриншоты страницы сайта мэрии. В итоге за ночь «набежало» уже 200 с лишним тысяч человек, которые якобы проголосовали за развитие спорта. Нас возмутил факт попытки фальсификации и того, что эти нелегитимные голоса пытаются легализовать с помощью продления сроков», – сообщил журналистам во вторник один из членов инициативной группы кемеровчан юрист Сергей Прохоров.

В администрации города Кемерово факт резкого увеличения количества голосов в ночь с 31 мая на 1 июня «Газете Кемерова» объяснили наплывом посетителей, с не связанных с мэрией IP-адресов, и пообещали аннулировать искусственно накрученные результаты. «При анализе посещаемости страниц официального сайта администрации города Кемерово, на которых была размещена анкета онлайн-голосования, было выявлено несколько IP-адресов, с которых 31 мая и 1 июня 2014 года многократно были открыты страницы сайта с возможностью проголосовать. Установить принадлежность выявленных IP-адресов администрация города не имеет возможности в силу отсутствия полномочий, однако необходимо отметить, что вышеуказанные IP-адреса не принадлежат администрации города Кемерово и ее структурным подразделениям. Дополнительно сообщаем, что данные опроса не носят правового характера и не повлияют на решение вопроса о придании бору статуса особо охраняемой природной территории», – уточнили в мэрии.

Согласно ответу главы города Валерия Ермакова, «период искусственно накрученных голосов будет исключен из итогов онлайн-опроса». «Мы благодарны всем, кто остался неравнодушным к судьбе нашего Соснового бора, нашей городской достопримечательности. Ваше мнение, безусловно, важно для нас. И уже сейчас, до проведения общественных слушаний, вы видите, что санитарное состояние бора, его сохранность в пожароопасный период – предмет нашего особого внимания и заботы. Что касается проведенного голосования, то период искусственно накрученных голосов будет исключен из итогов онлайн-опроса», – цитирует градоначальника его пресс-служба.

По словам представителя инициативной группы по защите бора Сергея Чувичкина, развитие в лесу спорта – своего рода лазейка, которая впоследствии позволит инвесторам построить в бору спа-салоны, массажные кабинеты и другие объекты, которые можно будет каким-либо образом связать со спортом.
«Против той СДЮШОР №3, которая работает сейчас в бору, никто ничего не имеет – речь идет о новом строительстве. Проблема в том, что под развитием можно понимать что угодно. Кроме того, спорт в бору невозможен в принципе. Когда еще давно наш прославленный спортсмен Стариков пытался провести здесь серьезные соревнования, ему сказали, что для их проведения нужно присвоить трассе категорию. Чтобы сделать необходимые уклоны, ширину и прочее, возникла необходимость спилить несколько сосен, но лесничество делать это строго-настрого запретило. То есть никакого спорта в бору на самом деле быть не может – в лесу прокладка категорийной трассы потребует спилки деревьев. Физкультура – да, пожалуйста, ею здесь как раз и занимаются», – пояснил Чувичкин.

Общественники написали в администрации города и области письмо о недопустимости фальсификации итогов опроса общественного мнения и приложили распечатанные на 500 листах скриншоты. Ответы пока не получены. «Мы хотим донести свою позицию: точка-то еще не поставлена – есть возможность утвердить в итоге проект, действительно защищающий бор. Итоги голосования могут быть вообще аннулированы, они администрацией пока не приняты, – сказал Чувичкин. – А если они все-таки будут приняты как легитимные, то это уже можно будет оспаривать в суде. Мы надеемся, что до этого не дойдет».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.