Иркутск пал! Хоккейный «Кузбасс» вновь забронзовеет?

Вчера состоялись первые четвертьфинальные матчи плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом. Кемеровский «Кузбасс» одержал самую крупную победу на этой стадии, разгромив в гостях иркутский «Байкал-Энергию» — 7:1 (3:1).
Между тем неделю назад кемеровчане едва ушли от поражения в домашнем поединке с этим же соперником. На последней минуте счет с пенальти сравнял играющий тренер «Кузбасса» Николай Кадакин, ставший лучшим игроком матча. Вчера Кадакин не вышел на лед из-за травмы. Но у нашей команды кадровая проблема ныне менее остра, чем неделю назад: истек срок дисквалификации у трех хоккеистов. По-прежнему вне игры Денис Криушенков, отстраненный от работы на год.
Павел Рязанцев, один из тройки «возвращенцев», второй матч кряду блеснул результативностью, сделав на сей раз хет-трик. Два мяча забил Вадим Стасенко, по одному – Виктор Чернышев и Дмитрий Стариков. Рандеву принципиальных соперников проходило в жесткой борьбе. Главный арбитр выписал хозяевам 65 минут штрафа и показал красную карточку. Гости заработали 100 минут штрафа. Кстати, в Интернете была прямая видеотрансляция матча. А наяву за ним наблюдал известный шведский специалист бенди Йонас Классон, который проведет в Кемерове мастер-класс для юных хоккеистов и семинар для тренеров.
Крупная победа в Иркутске практически гарантирует «Кузбассу», пока еще вице-чемпиону страны, путевку в полуфинал, где предстоит свидание с динамовцами Москвы, которые взяли верх в Кирове над «Родиной» — 10:5. Красноярский «Енисей» сыграл вничью в Казани – 3:3. Красногорский «Зоркий» выиграл в Новосибирске у «Сибсельмаша» — 7:3.
В пятницу, 19 марта, состоятся ответные матчи четвертьфинала плей-офф. Выход в полуфинал принесет медали национального первенства: серию за третье место в этом году отменили. Полуфиналы пройдут до двух побед: 22, 24 и, если потребуется, 25 марта.