Абитуриентам запретят подавать документы больше, чем в пять вузов

Число факультетов также сократят – до трех. Сегодня о нововведениях при сдаче ЕГЭ и приеме в вузы на пресс-конференции рассказала Елена Руднева, руководитель департамента образования и науки Кемеровской области.
— В прошлом году у вузов сначала была эйфория, что к ним поступило очень много документов от абитуриентов, потом началась паника, вузы поняли, что это не «живые» дети и большого конкурса не будет. Поэтому, чтобы один выпускник не подавал документы в сто вузов, и была предпринята такая мера. Также сократили количество факультетов, и я считаю, правильно: ребенок хотя бы определится с направлением, какое ему интересно, а не будет подавать документы на все факультеты подряд, — рассказала Елена Руднева.
Из нововведений – еще и полный запрет на мобильные телефоны во время написания тестов. Причем, сотовые отберут не только у детей, но и преподавателей, общественных наблюдателей.
— Есть опасения, что в этом году в наших вузах будет недобор: число выпускников школ по сравнению с прошлым годом уменьшилось на две тысячи. Поэтому, наши вузы снизили планку: в этом году все абитуриенты будут сдавать всего три экзамена, — рассказал Елена Руднева.
Кстати, в последние годы в Кузбассе сокращается число вузов и их представительств: только в этом году у нас было закрыто два филиала томского университета. По словам Елены Рудневой, цель ЕГЭ не только побороть коррупцию при поступлении, сделать оценку знаний объективной, но еще и проанализировать, какие вузы востребованы, а какие нет. Так, к примеру, прошлогодний ЕГЭ показал, что сложности при наборе студентов были у сельскохозяйственного института, КемГУ и пединститута (на педагогические специальности) и у СибГУ (впрочем, специалисты связывают это со сложностями в металлургической отрасли в целом и плохими оценками поступающих за «физику»).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.