Аман Тулеев предложил Кузбассу готовиться к Олимпиаде

Член президентского Совета по развитию физкультуры и спорта, губернатор области Аман Тулеев предлагает включить в программу подготовки сборных России к Олимпиаде в Сочи и последующим Олимпиадам Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда.
Как сообщает пресс-служба администрации области, этот спортивный комплекс расположен в Таштагольском районе области, на горе Туманная. На Туманной проложено более трех тысяч метров горнолыжных трасс с рельефом, отвечающим требованиям международных стандартов, построен единственный в стране сноуборд-парк. Уникальность комплекса заключается в том, что все виды сноуборда располагаются на одном полотне трассы и доступны для обозрения зрителям в полном объеме.
– Центр можно использовать в качестве Центра Олимпийской подготовки, на базе которого могут осуществляться учебно-тренировочные сборы сборных команд России как в период подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, так и в последующие годы, – отметил Аман Гумирович. – При наличии такого объекта не имеет смысла проводить учебно-тренировочные сборы за рубежом.
Для обеспечения круглогодичной подготовки спортсменов необходимо строительство административно-спортивного здания центра. Стоимость по проекту составляет 366 миллионов рублей. В Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ направлена заявка о выделении на эти цели 209 миллионов рублей из средств федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы».
– Реализация проекта позволит подготовить конкурентоспособную команду спортсменов-сноубордистов к предстоящим зимним Олимпийским играм в Сочи, – считает Тулеев.
Он также уточнил, что на последнем первенстве России в 2010 году по сноуборду из 60 комплектов наград 33 – у спортсменов из Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.