В Кемерове заработал православный телефон доверия

В Кемерове начал работу круглосуточный православный телефон доверия. На вопросы дозвонившихся отвечают выпускники двухгодичных Богословско-катехизаторских курсов, прихожане храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
В основном, звонки поступают от жителей областного центра. Чаще всего люди звонят в дневное время, хотя несколько раз приходилось общаться и ночью.
– Многие люди по разным причинам не могут прийти в храм, чтобы пообщаться со священником, – отметил сотрудник пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков. – К тому же кто-то не может в личной беседе задать тот или иной вопрос. Вот для таких людей и создан телефон доверия.
Люди спрашивают о Таинствах Церкви и подготовке к ним, церковных праздниках, отношении Православия к магии и суевериям. Нередко за помощью обращаются люди, страдающие различными зависимостями, а также нуждающиеся в теплом отношении, мудром совете. Иногда поступают звонки от пожилых людей с просьбами сходить в магазин за продуктами, выполнить работу по дому.
По словам настоятеля Скорбященского храма иерея Константина Федяева, ни одну просьбу звонящих сотрудники телефона доверия, по мере возможности, не оставляют без внимания.
Мы позвонили, чтобы проверить, работает ли телефон доверия, и заодно спросили, должны ли православные люди быть вежливыми в Интернете. На это нам вежливо и приятно ответили:
– Конечно. Ведь мы же не только в храме православные, но и везде.
Номер православного телефона доверия в Кемерове: 8-923-528-08-77.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.