Памятник герою вернут на место

В селе Котино Прокопьевского района к празднику 9 Мая свое прежнее место займет памятник герою гражданской войны Борису Бакаеву, сообщает пресс-служба администрации области.
Местный крестьянин Борис возглавлял в годы гражданской войны партизанский отряд, активно помогавший установлению советской власти на территории района. Весной 1919 года партизаны попали в засаду колчаковского карательного отряда. Их жестоко пытали и расстреляли в лесу. А 23-летнего Бакаева привезли в родное село на опознание, где на глазах у жителей запороли насмерть.
Земляки чтят героя, одна из улиц села названа его именем. В 1965 году на месте гибели Бориса Яковлевича был установлен металлический четырехгранный обелиск. Но после того как в 1982 году останки Бориса перезахоронили в сквере у сельской школы, обелиск перенесли туда же.
– Жители села обратились с просьбой к главе района о переносе памятника на его прежнее место, – пояснила пресс-секретарь главы Прокопьевского района Ирина Ахмедова. – Это место находится на территории поселка Котино. Торжественное открытие памятника состоится девятого мая.
Сумма, которая будет потрачена на перенос исторического наследия, пока не озвучивается.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.