Мошенники несколько лет оформляли кредиты на бомжей

Таким образом руководство кемеровской фирмы «Спецстрой» присвоили себе 32 миллиона рублей.
Первое время своего существования ООО «Спецстрой» занималась строительно-монтажными работами, но потом совладельцы компании решили зарабатывать деньги более легким и незаконным путем. Как сообщает пресс-служба УВД по Кемерову, руководители фирмы заключили соглашение о сотрудничестве с «Московским банком реконструкции и развития», в рамках которого строительная фирма должна была осуществлять работы за счет кредитных средств, предоставляемых банком предполагаемым заемщикам.
Тем временем, «Спецстрой» занимался поиском людей, ведущих асоциальный образ жизни: страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, бомжей. Фирма изготавливала липовые паспорта, трудовые книжки и справки о доходах, благодаря которым их подопечные с необычайной легкостью оформляли кредиты в банке. Предоставляемые банком кредиты предназначались для строительства жилых помещений, сумма составляла в среднем 1,5 миллиона рублей. Деньги по договору перечислялись на счет «Спецстрой», а далее обналичивались через фирмы – однодневки. Полученные деньги руководители присваивали себе, а подставных лиц осчастливливали гонорарами в несколько тысяч рублей, надеясь на их последующее молчание в правоохранительных органах и гражданских судах.
Спустя некоторое время, представители банка, заподозрив неладное, обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
На данный момент двое совладельцев фирмы задержаны, один находится в федеральном розыске. Также установлено, что негласную помощь в оформлении кредитов руководству «Спецстроя» оказывал один из сотрудников банка.
На сегодняшний день доказано 17 эпизодов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.