20 самых важных событий 2014 года в Кузбассе

Редакция городского портала A42.ru подводит итоги уходящего 2014 года и вспоминает самые важные и громкие события, которые жители Кемеровской области обсуждали на протяжении последних 12 месяцев: от гуся в угнанной иномраке и пожара в мебельном гипермаркете «Панорама» до стрельбы в административном здании шахты «Распадская».
Пожар в «Панораме»
Начало 2014 года запомнится жителям региона пожаром в мебельном гипермаркете «Панорама» в столице Кемеровской области. Инцидент произошел вечером 4 января: сперва загорелся склад, затем огонь перекинулся на торговые площадки. Не выдержав высокой температуры, через некоторое время в гипермаркете обрушился второй этаж.
Пожарные ликвидировали возгорание в 01.31 следующего дня. За это время огонь успел уничтожить практически все здание «Панорамы». Обща площадь пожара составила 500 квадратных метров. В результате инцидента никто не пострадал.

Гусь и бомж на угнанной иномарке
В августе сотрудники регионального управления ГИБДД остановили на подъезде к Кемерову автомобиль. За рулем иномарки находился пьяный водитель, на переднем пассажирском сидении – его бездомный товарищ, а позади – живой гусь. Автомобиль при этом числился в розыске на Сахалине.
Как рассказали полицейским нетрезвые товарищи, гуся они подобрали по дороге и решили его покатать.
Переселенцы из Украины
В июле 2014 года в Кемеровской области на учете миграционной службы состояло 2 254 жителя Украины. За разрешением на временное проживание к тому моменту обратились еще 612 человек.
Политическая ситуация в соседнем государстве вынудила многих ее граждан покинуть родину и отправиться на поиски временного дома в различные регионы России. До конца 2014 года в Кузбасс должны были прибыть еще 4 770 переселенцев. Такое распределение утвердило правительство России.

Фото: Георгий Шишкин / «Газета Кемерова»
Изнасилование кемеровчанки в Новосибирске
В сентябре полиция Новосибирска приступила к поиску группы молодых людей, которые подозреваются в групповом изнасиловании несовершеннолетней девушки из Кемерова. По версии следствия, 16-летняя студентка пришла в компанию незнакомцев со своим другом. По информации из социальных сетей, стала распивать с ними алкоголь и употреблять наркотики.
На следующий день в интернете появились откровенные снимки молодой девушки после предполагаемого изнасилования: их якобы выложили те самые предполагаемые насильники. Дальше – обращение в полицию, задержание четырех подозреваемых и предъявление им обвинения. В данный момент студентка находится под государственной защитой, ведется следствие.
Пользователи социальных сетей активно обсуждали и заполняли ленты сообщениями об этом случае с хэштегом #солевая. В «ВКонтакте» после этого даже появилась группа поддержки пострадавшей.

Фото: Максим Киселев / Архив «Газеты Кемерова»
«Учитель года»
Видеозапись драки школьника и бездомного по кличке Компот в Киселевске взорвала интернет в октябре. Спустя некоторое время инцидентом заинтересовалась полиция, федеральные СМИ и даже телевидение.
Суть конфликта определить сложно. Судя по записи, его инициатором стал школьник: он нецензурно оскорбил бродягу, а затем попытался ударить мужчину в лицо. Однако Компот не растерялся и, повалив хулигана на землю, несколько раз пнул его ногой.
За подобный поступок некоторые пользователи социальных сетей удостоили Компота звания «Учитель года».

Кадр с YouTube
Пенсионер на «Ладе» и шесть пешеходов
23 октября в Кемерове пожилой мужчина за рулем отечественного автомобиля «Лада» сбил шесть человек, которые стояли на тротуаре. До этого мужчина врезался при проезде перекрестка в Honda Civic, а после – в автобус.
Авария произошла на пересечении улицы Терешковой и проспекта Ленина. После этого семь участников дорожного происшествия долгое время находились на стационарном лечении.

Фото: Alexey_BS / сайт drom.ru
Гибель мужчины и трех детей на пожаре в Новокузнецке
Возгорание в квартире девятиэтажного дома в Новокузнецке произошло 21 ноября. Пожарным удалось спасти 35 человек, однако огонь унес жизни мужчины и трех детей.
В тот же день губернатор Кемеровской области Аман Тулеев распорядился оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших на пожаре.

Фото: Георгий Шишкин / Архив «Газеты Кемерова»
Пропажа и гибель еще одной девочки
В октябре в Кузбассе произошла трагедия, которая напомнила всем жителям о похожем случае 2013 года с несовершеннолетней Яной Титовой из Кедровки. На этот раз без вести пропала 15-летняя жительница Анжеро-Судженска.
Через некоторое время сотрудники полиции и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» нашли ее тело нашли в лесу. Спустя месяц – задержали подозреваемого в убийстве.

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
Площадка для собак под угрозой исчезновения
Планируемое строительство храма на улице Дзержинского в Кемерове поставило под угрозу исчезновения площадку для выгула собак. Многочисленные петиции и разбирательства помогли добиться владельцам четвероногих отмены возведения храма.

Фото: Георгий Шишкин / «Газета Кемерова»
Однако в декабре история получила продолжение: строительство возобновили, а площадку для выгула разобрали и переместили на другое место – поближе к Областной библиотеке.
Шахтер из Донбасса спас 80-летнего грибника
В сентябре переселенец из Украины Максим Лобань спас возвращался домой и увидел возле дерева пожилого грибника, который не мог передвигаться самостоятельно. Около часа бывший шахтер из Донбасса нес пенсионера навстречу к спасателям самостоятельно, затем около двух километров помогал спасателям на носилках нести пострадавшего к карете скорой помощи.

Фото: Пресс-служба «Агентства по защите населения и территории Кемеровской области»
В награду за свой поступок мужчина получил от региональных властей награду и возможность взять кредит на покупку жилья на льготных условиях.
Гибель полицейского в ходе перестрелки в Междуреченске
8 декабря пенсионер, который ранее работал токарем на шахте «Распадская», устроил стрельбу в административном здании предприятия. Ранив своего бывшего начальника, мужчина скрылся с места преступления и заперся в подъезде своего дома.
Во время задержания пенсионер застрелил одного из сотрудников полиции. Еще двое получили ранения. Самого стрелка ликвидировали спустя несколько минут.
Ice Bucket Challenge среди кузбасских властей
Начало акции Ice Bucket Challenge положили западные знаменитости. По правилам, участники обливаются ледяной водой, а затем жертвуют 10 долларов в фонд ALS Association и передают эстафету своим знакомым. Если те не сделают то же самое в течение 24 часов, то должны будут перевести на благотворительный счет 100 долларов.

В Кузбассе в акции приняли участие мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, глава Таштагольского района Владимир Макута и заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов.
Кузбассу запретили курить на остановках
Совет народных депутатов Кемеровской области принял в декабре региональный «антитабачный закон». Перечень общественных мест с запретом на курение дополнили остановки и площади.
Отныне курение запрещено и на расстоянии 15 метров от мест остановки маршрутных такси, обозначенных соответствующей разметкой, при ее отсутствии – от указателя места остановки.
Массовая авария с участием 25 машин
17 декабря на трассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий произошла авария с участием более чем 20 автомобилей. В результате массовых столкновений травмировались шесть человек.
<br>
Уборка снега или ее отсутствие
На протяжении месяца жители Кемерова жаловались на колею и пробки из-за заснеженных улиц. 21 ноября обильный снегопад усугубил ситуацию с ДТП: сотрудники ГИБДД зафиксировали 17 аварий, а движение по городским улицам оказалось парализовано.
В результате городские власти перешли от слов к делу и продемонстрировали журналистам процесс уборки снега. Оказалось, что не это самое простой занятие.

Фото: Георгий Шишкин / Архив «Газеты Кемерова»
Стрелок из Новокузнецка
В июне Новокузнецк всколыхнула новость о том, что ученик спортивной школы олимпийского резерва по пулевой стрельбе застрелил тренера во время занятия.
Расследование уголовного дела продолжают до сих пор. О взгляде родителей погибшего мужчины на произошедшее можно прочитать в отдельном материале «Газеты Кемерова».
Открытие KFC
26 ноября 2014 года в Кемерове состоялось открытие ресторана быстрого питания KFC. Это все.

Фото: Илья Сергеев / «ВКонтакте»
Открытие IMAX
Изначально первый в Кемеровской области кинотеатр с залом формата IMAX должен был открыться в кемеровском торгово-развлекательном центре «Аврора». Однако что-то не сложилось.
В результате настоящий IMAX открылся в декабре в ТРЦ «Планета» в Новокузнецке.
Слухи о блокировке карт Visa
Экономическая ситуация в России породила множество слухов и домыслов вокруг работы банкоматов и платежных систем. Некоторые начали утверждать, что свою работу в Кемеровской области прекратила платежная система Visa, а вместе с ней и все банковские карты.
Однако официальные представители системы на территории России опровергли эту информацию.
Банкротство турфирмы «СибТур»

Фото: Мария Бессарабова / Архив «Газеты Кемерова»
В августе от клиентов турфирмы «СибТур» стали поступать жалобы на то, что директор компании не выходит на связь. Спустя некоторое время полиция объявила женщину в розыск.
Задержать директора «СибТура» удалось в московском аэропорту. Суммарный ущерб клиентам от ее действий составил порядка 3,5 миллиона рублей.
Бонус: предновогодняя «пробка» на Кузбасском мосту
31 декабря на Кузбасском мосту в Кемерове произошло ДТП с участием трех автомобилей. Оно полностью заблокировало проезд другим участникам движения и стало причиной многокилометрового затора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.