Тулеев потребовал избавить 3 угольные компании от лицензий

Аман Тулеев потребовал от своего заместителя по природным ресурсам и экологии Нины Вашлаевой добиться отзыва лицензий у трех угледобывающих компаний. Речь идет об ООО «Ресурс-Уголь», ООО «Итатуголь» и ООО «Разрез Ильинский».
«Итатуголь» уже должен был добывать 300 тысяч тонн угля, набрать 300 человек. Людей нет. Угля добыл 10 тысяч тонн. Ни доходов, ни бюджета, ни рабочих мест. А почему он работает? «Разрез Ильинский» должен был заработать в 2010 году, должен был создать 700 рабочих мест. В 2015 году ничего нет. Почему у него лицензия? В Новокузнецком районе «Ресурс-Уголь» должен был в 2012 году угледобычу начать. 500 рабочих мест. 2015 год. Ничего нет. И лицензию не отобрали. И реакции нет», – сообщил губернатор Кемеровской области в ходе обращения на заседании коллегии администрации Кемеровской области во вторник, 10 февраля.
В результате нарушения условий, которые указаны в лицензиях на право добычи угля, Аман Тулеев поручил заместителю по природным ресурсам и экологии Нине Вашлаевой написать письмо на отзыв лицензии названных компаний.
ООО «Ресурс-Уголь» является «дочкой» угольной компании «Южный Кузбасс», которая входит в состав «Мечел-Майнинг».
ООО «Итатуголь», расположенное в Тяжинском районе, занимается добычей и продажей бурого угля.
ООО «Разрез Ильинский», расположенное в Новокузнецком районе, занимается добычей каменного и бурового угля, а также торфа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.