Прокурор потребовал от экс-мэра Мысков вернуть 2,8 млн

Прокурор Мысков потребовал от бывшего мэра Михаила Черняка возместить ущерб, нанесенный городскому бюджету. Сумма ущерба от незаконных действий экс-главы достигал 3,9 миллиона рублей.
30 декабря 2014 года Мысковский городской суд признал Михаила Черняка и бывшего руководителя муниципального учреждения «Мыски Медиа» Владимира Колмогорова виновными в присвоении чужого имущества, сообщили в прокуратуре Кемеровской области. В ведомстве уточнили, что незаконные действия мэра и его подчиненного нанесли городскому бюджету ущерб в размере 3,9 миллиона и 7,2 миллиона рублей соответственно.
В ходе заседания Черняка и Колмогоров признали вину и частично возместили ущерб. Бывший мэр Мысков вернул в городскую казну 1,15 миллиона рублей, а глава муниципального учреждения – 1,5 миллиона рублей.
Однако прокурор обратился в суд с требованием полностью взыскать с чиновника сумму причиненного ущерба. С Черняка потребовали взыскать 2,8 миллиона рублей, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере 304 тысяч рублей. Также прокурор потребовали от Колмогорова вернуть оставшиеся 5,6 миллиона рублей и проценты аналогичного рода в размере 624 тысяч рублей.
Требование прокурора рассмотрит Центральный районный суд Новокузнецка.
Согласно материалам суда, с августа 2011 года по ноябрь 2012 года Михаил Черняк совместно с Владимиром Колмогоровым заключили ряд договоров с компаниями, которые находились под контролем МАУ «Мыски Медиа». Речь идет о контрактах на исследовательские работы по подбору радиочастот.
Однако условия данных контрактов не были выполнены. Так как договоры работы оплачивались из городской казны, сумма ущерба бюджету Мысков составила 3,9 миллиона рублей бюджетных средств.
В результате суд приговорил Михаила Черняка к шести годам условно с испытательным сроком четыре года и штрафу в размере 150 тысяч рублей. Колмогоров получил семь лет условно и штраф 18- тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.