Аман Тулеев выступил против повышения цен на водку

Губернатор области считает, что повышение акцизов на водку не решит алкогольной проблемы, а неизбежно вызовет рост цен, и повлечет увеличение объемов реализации «паленой» продукции, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
— В советской истории мы помним печальный опыт подобных мер, — подчеркнул Аман Тулеев, — Проблема алкоголизма населения должна решаться, в первую очередь, методами социальными и методами повышения общей культуры. Потому что люди не просто так пьют. Поднять цены, либо запретить пить человеку можно, конечно, но если человек действительно хочет выпить, он всегда найдет, где найти себе бутылку или рюмку. Люди пьют потому, что у них проблемы в жизни, потому что у них что-то неустроено, и вот над этим мы должны работать.
По словам губернатора, в Кузбассе сейчас готовится специальная антиалкогольная программа с четко проработанной системой мер, которые, прежде всего, лежат в социальной плоскости. Положительная динамика в области уже есть, отметил Аман Тулеев. Например, за последние четыре года более чем на треть снизилось число людей с диагнозом «хронический алкоголизм». В прошлом году количество выявленных случаев заболеваний, связанных с употреблением алкоголя, сократилось на 20%.
— Мы навели порядок с качеством продукции, это должно повлиять на статистику по отравлениям, — отметил губернатор.
Также по словам руководителя региона, нужно не только пропагандировать здоровый образ жизни, но и не стесняться показывать, насколько разрушительно для человека злоупотребление алкоголем.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.