Публичное искусство захватило улицы города

В Кемерове появились новые арт-объекты в стиле паблик-арт искусства, благодаря проекту «АРТПРОМ».
Мы уже писали об этом проекте Кемеровского областного музея изобразительных искусств, сделанного им совместно с молодыми русскими и зарубежными художниками. На первом этапе проекта в октябре 2009 года в Кировском районе появилась роспись на фасаде Детской школы искусств.
Теперь город украсился еще несколькими произведениями.
Паблик-арт – направление современного искусства, работающее с контекстом городской улицы, изменяющее пространство и, соответственно, отношение к нему горожан. Художники, реализуя проект «АРТПРОМ», выбирали для творчества малопривлекательные места в городе и преображали их, пытаясь дать им новое звучание.
Так, на старой заржавленной опоре под не построенную канатную дорогу на набережной вчера появился «Космонавт, выгуливающий Белку и Стрелку» – жанровая скульптура студента Кемеровского университета культуры и искусств Алексея Шкляра, выполненная из пенопласта и папье-маше.
– Возник вопрос: а зачем Леонов вышел в открытый космос? – рассказал Алексей. – А чтобы выгулять собачек.
Фигура космонавта, которая была сделана за восемь дней и весит всего 30 килограмм, продержится около двух-трех лет.
Художник-скульптор Константин Новиков из питерской группы «Непокоренные, 17» представил свою работу «Эмоции сна», расположенную там же на набережной.
– У каждого человека свои сны и эмоции, – пояснил он. – У меня сделано пять голов, на каждой – кусочек, который олицетворяет его эмоции во время сна.
Надо сказать, что Константин делал слепки с лиц своих друзей, чтобы изваять их эмоции.
Конечно, «АРТПРОМ» снова не обошел своим вниманием Кировский район. Там творческий дух участников вылился в целый воркшоп – совместное творчество художников. Участники проекта из Америки Кендалл Генри и Габриэль Рис принимали в нем активное участие, вдохновляя и своих кемеровских коллег-художников и студентов областного худучилища, университета культуры и искусств.
На улице 40 лет Октября в итоге появилась целая арт-аллея: расписные остановки, арки, крышки канализационных люков и урны с улыбками, деревья с человеческими лицами, философия взаимоотношений человека и ткани на стене здания и скульптура, которую каждый называет, как хочет – Синее сердце, Синяя птица – все эти арт-объекты теперь доступны кировчанам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.