Продукты не уступили первенства в росте цен

Рост потребительских цен за четыре месяца с начала года, по сравнению с предыдущими годами, выглядит весьма скромно — 3,2% (в январе-апреле 2009 года — 4,5%).
Темпы удорожания продовольственных товаров по-прежнему самые бойкие: в этом году они достигли 4,7%. В то же время, стоимость минимального набора продуктов питания в конце апреля в среднем по области составила 2074,7 рубля и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6%, а с начала года – на 8,4%.
Заметнее других продуктов подорожали овощи — на 114%, лидерство среди них удерживает морковь — 29,2%, а картофель подорожал на 5%. Зато на маринованные и замороженные овощи цены лишь чуть-чуть сдвинулись кверху.
Кто получает наибольшую выгоду от реализации продуктов — производители или торговля? Об этом можно судить по средним отпускным ценам сельхозпроизводителей. В апреле килограмм картофеля был продан ими в среднем за 7,95 рубля, кило огурцов закрытого грунта стоило 84,4 рубля, капусты – 12,1 рубля, морковь продавалась по 11,4 рубля, свекла за 7,69 рублей.
Крупный рогатый скот, свиней и птицу в живом весе хозяйства реализовывали в среднем по 55,28 рубля за килограмм, молоко шло по 11,76 рубля за литр, яйца – 27,89 рублей за десяток.
Считается, что продовольственные ярмарки, которые проводятся в большинстве кузбасских городов, снижают ценовую планку на 10-15%, и это делает продукты более доступными. Так это или нет? — проверить сложно, ведь разброс цен существует в магазинах, которые находятся в 15 метрах друг от друга.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.