Статью «Википедии» исключили из реестра запрещенных страниц

Роскомнадзор исключил статью Wikipedia, посвященную веществу «Чарас», из реестра запрещенных страниц. Об этом в своем Twitter сообщил исполнительный директор фонда «Викимедиа РУ».
Сообщение о разблокировки статьи появилось в микроблоге Станислава Козловского 25 августа. В пресс-релизе «Роскомнадзора» сообщается, что статья перед исключением из реестра была отредактирована.
Как писала ранее «Газета Кемерова», 21 августа стало известно, что в России суд принял решение о запрещении статьи русскоязычной Wikipedia. Речь идет о странице, посвященной «Чарасу», которая включает в себя дозировку и состав данного наркотического вещества. Владельцы энциклопедии пояснили, что источниками статьи стали официальные документы, которые не запрещены на территории России.
24 августа статья стала недоступна для пользователей. Как пояснили специалисты, такое решение может ударить по сайту в целом, так как некоторые провайдеры не могут заблокировать отдельные страницы сайта, только адрес целиком. Таким образом, некоторые пользователи могли лишиться доступа к энциклопедии.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.