К 2020 году Кузбасс полностью откажется от импортного мяса

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что к 2020 году Кузбасс сможет полностью обеспечивать себя мясом местного производства. В настоящее время потребность в мясных продуктах покрывается собственным производством на 70%.
По словам губернатора, сегодня в Кузбассе производится 131 тысяча тонн мяса, а потребность в нем составляет 189 тысяч тонн. Оставшиеся 30% завозятся в область из других регионов и из зарубежья, сообщили в администрации Кемеровской области. Аман Тулеев поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить регион собственным мясом.
В 2015 году в Новокузнецке и Новокузнецком районе начнется строительство уникального агрокомплекса «Ариант-Сибирь» по производству и переработке мяса. Его мощность составит до 45 тысяч тонн продукции в год. На заводе организуют цикл полного производства. Так, в его состав войдет собственный комбикормовый завод, завод по переработке мяса, производству колбас и различных деликатесов.
В администрации добавили, что еще одно производство откроется к 2017 году. Завершится реконструкция животноводческого комплекса «Кузбассмясопром», его мощность удовлетворит потребность в мясной продукции на севере области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.