Кузбассовцам предложили выплачивать 6 тысяч рублей ежемесячно

На сайте «Российская общественная инициатива» появилась петиция о выплатах жителям Сибири и Дальнего Востока. Размер предполагаемой «компенсации за климат» для Кузбасса автор инициативы определил в шесть тысяч рублей.
Инициатива №54Ф21508 на данный момент набрала уже 4880 голосов из необходимых 100 тысяч для рассмотрения президентом России и правительством. Автор петиции в качестве аргумента о необходимости безвозмездных выплат приводит данные об оттоке населения из СФО и ДФО «в более развитую и теплую европейскую часть России».
«Россия сегодня живет на деньги, полученные от добычи полезных ископаемых, в основном расположенных на территориях Сибири и Дальнего Востока. Основная часть этих денег остается в Москве, где люди получают зарплаты в несколько сотен тысяч рублей. Встает вопрос, справедливо ли, что 13 миллионов человек, живущих в Москве в хороших климатических условиях, получают такие большие зарплаты, в то время как жители Сибири и Дальнего Востока скорей не живут, а выживают. Ведь человеку, живущему в Сибири, только чтобы добраться до Сочи нужно потратить месячную зарплату, а живущему на Дальнем Востоке – две-три месячные зарплаты», – говорится в петиции.
Итогами установления таких выплат автор инициативы видит повышение качества жизни людей в Сибири и на Дальнем Востоке, снижение оттока населения, повышение привлекательности постоянного проживания и работы в обозначенных регионах. При этом жителям Кузбасса, Омской, Новосибирской, Томской областей и Алтая предполагается выплата в шесть тысяч рублей, хабаровчанам, сахалинцам и приморцам – 10 тысяч рублей, а жителям Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Красноярского края, Камчатского края, Чукотки и других регионов Дальнего Востока – по 14 тысяч рублей ежемесячно.
Автор петиции ранее также предлагал отменить НДФЛ для жителей Сибири и Дальнего Востока, повысить пенсионный возраст для женщин, а также позволить регионам самостоятельно решать вопросы многоженства и однополых браков.
Опыт безусловного дохода практикуется в Европе. Так, в Финляндии разрабатывается система выплат всем гражданам страны вне зависимости от наличия трудоустройства в размере 550 евро в месяц, пишет сайт Meduza со ссылкой на финский источник. Впоследствии эта сумма возрастет до 800 евро.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.