Соискателям в возрасте сложнее найти работу в Кузбассе

77% работодателей в Кемеровской области признали наличие возрастной дискриминации на рынке труда. Речь идет о том, что сотрудникам в возрасте найти работу в регионе сложнее, чем молодым соискателям.
Кроме того, 75% жителей области также считают, что при поиске новых сотрудников работодатели отдают предпочтение молодежи, сообщили в пресс-службе рекрутингового портала HeadHunter. С начала текущего года всего 3% кандидатов старше 45 лет получили предложения о работе.
Таким образом, возрастные сотрудники являются самой уязвимой группой на рынке труда. От общего числа соискателей доля кандидатов в возрасте старше 50 лет составляет 8%. Чаще всего они размещают резюме в сферах «Производство», «Продажи», «Топ-менеджмент», «Бухгалтерия» и «Строительство».
Несмотря на эти цифры, большинство работодателей признаются в том, что обращают внимание на возраст далеко не в первую очередь (седьмой пункт), в первую очередь оценивая личные качества и профессиональный опыт.
Исследование рекрутингового портала HeadHunter проводилось с 28 сентября по 13 ноября текущего года.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.