В Кузбассе подвели итоги турнира по самбо

В Кузбассе 16 ноября в новокузнецком спорткомплексе «Богатырь» состоялся турнир среди юношей в возрасте от 13 до 14 лет по самбо в рамках Всероссийского дня самбо. Спортсмены соревновались в десяти возрастных категориях.
В весовой категории до 35 килограммов одержал победу прокопчанин Глеб Шатилов, сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд по Кемеровской области. В категории до 38 килограммов победил житель Новокузнецка Фирдавс Асоев. В категории до 42 килограммов лидером стал прокопчанин Анатолий Лезнев. В поединке до 46 килограммов победу одержал житель Прокопьевска Вадим Гапак. В весовой категории до 50 килограммов подели кемеровчанин Рэмми Сидоренко. В категории до 54 килограммов победил прокопчанин Илья Коваль. В соревнованиях между спортсменами до 59 килограммов победу одержал житель прокопьевска Илья Шелудько. В весовой категории до 65 килограммов лидером стал юргинец Максим Ручкин. В категории до 71 килограмма золотым призером стал житель Кемерова Андрей Нестеров. В весовой категории +71 килограмм победил новокузнечанин Иван Шаволин.
Во Дворце спорта «Богатырь» состоялись чемпионат и первенство Кемеровской области по самбо среди мужчин и женщин, юношей и девушек 17-18 лет и боевому самбо среди мужчин.
Среди женщин победу одержала в весовой категории до 52 килограммов прокопчанка Виктория Кулишкина. В соревнованиях до 56 килограммов победительницей стала юргинка Надежда Тартыкова. В весовой категории до 64 килограммов лидером стала Ксения Аверичева из Юрги.
Среди девушек 98-99 годов рождения в категории до 40 килограммов одержала победу Антонина Чудинова из Новокузнецка. В категории до 60 килограммов золотой призеркой стала Ксения Филюшкина из Юрги. В категории до 65 килограммов одержала победу представительница Новокузнецка Валентина Попова. В категории до 70 килограммов лидером стала Мария Макарова из Киселевска. Яна Мышелова из Новокузнецка победила в весовой категории до 75 килограммов.
Среди мужчин в той же категории победу одержал представитель Юрги Артем Верживикин. В категории до 62 килограммов победу одержал Дмитрий Окунев из Новокузнецка. В соревнованиях до 68 килограммов победил новокузнечанин Алексей Ранский. В категории до 74 килограммов лидером стал кемеровчанин Арман Агаджанян. В весовой категории до 82 килограммов победил представитель Кемерова Александр Саньков. В категории до 90 килограммов лидером стал представитель Прокопьевска Максим Сбытов. В весовой категории до 100 килограммов победил житель Новокузнецка Сергей Котов. В весовой категории свыше 100 килограммов стал лидером новокузнечанин Роман Комлев.
В соревнованиях среди юношей 98-99 годов в весовой категории до 52 килограммов победил представитель Прокопьевска Алексей Лопатин. В весовой категории до 56 килограммов победил Даниил Мустафин из Таштагола. В категории до 60 килограммов одержал победу кемеровчанин Владислав Новиков. В весовой категории до 65 килограммов победил представитель Кемерова Еремей Писарев. В категории до 70 килограммов лидером стал прокопчанин Сергей Мельник. В соревнованиях весом до 75 килограммов золотую медаль взял житель Кемерова Иван Волненко. В весовой категории до 81 килограмма победил житель Новокузнецка Филипп Новиков. В категории до 87 килограммов первое место занял прокопчанин Олег Гарбузов. В весовой категории свыше 87 килограммов лидером стал киселевчанин Даниил Кислицын.
Среди мужчин по боевому самбо в категории до 57 килограммов первое место занял представитель Новокузнецка Денис Казыяков.В категории до 62 килограммов победу одержал прокопчанин Динар Султанов. В весовой категории до 68 килограммов золотым призером стал житель Новокузнецка Олег Решетов. В категории до 74 килограммов победил киселевчанин Иван Телятников. В категории до 90 килограммов лидером стал представитель Киселевска Руслан Гилязов.
Как писала «Газета Кемерова», в Кузбассе отметили день рождения самбо. В области прошли спортивные мероприятия, посвященные 77-летию этого вида спорта.