Тулеев рассказал о коррупционных схемах в здравоохранении

Аман Тулеев в рамках бюджетного послания рассказал о коррупционных схемах, которые сложились в системе здравоохранения Кемерова. Речь идет о Клиническом консультативно-диагностическом центре и городской клинической больнице №3.
Глава региона упомянул, что кузбассовцы жалуются властям на «поборы с пациентов, хамство и черствость медицинского персонала». По словам Тулеева, за минувший год в Кемерове количество подобных жалоб выросло на 14%.
Отдельно губернатор остановился на двух медицинских организациях города. Больше всего жители города недовольны работой Клинического консультативно-диагностического центра.
«Главврач Глеб Колпинский, кстати, депутат Кемеровского горсовета. Вы клялись верой и правдой служить народу, горожанам. И вот в июне 2015 года Росздравнадзор провел проверку: черным по белому указал – большая, недопустимая очередность, крайне низкая доступность диагностики для кузбассовцев. При всем оборудовании, которое мы купили. Грубость, хамство персонала зашкаливает. Что-то изменилось? Ничего. И сейчас записаться на прием практически невозможно ни по телефону, ни по интернету, и люди по несколько месяцев ждут своей очереди на прием к специалисту», – отметил Аман Тулеев.
Он добавил, что с весны текущего года руководство данного медицинского учреждения не может освоить 20 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета на создание специальных травматических центров для помощи пострадавшим в ДТП.
Похожая ситуация, по словам главы региона, наблюдается в городской клинической больнице №3. В этом учреждении до сих пор не освоено 29 миллионов рублей.
«Надо разобраться, если в этих больницах главврачи не решают эти вопросы, это вызывает тревогу. И думать не надо – это коррупция: ищут свои фирмы, срывают тендеры, пока не подведут эти фирмы под деньги, которые мы выделили», — подчеркнул губернатор.
Большинство пациентов ГКБ №3 жалуются на «особые условия для вип-клиентов», которые существуют сейчас в данном медицинском учреждении. В результате Аман Тулеев потребовал от властей города разобраться со сложившейся ситуацией и наказать людей, ответственных за беспорядки в системе здравоохранения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.