Путин: Россия ждет от Турции извинений за Су-24

Россия ждет со стороны Турции извинений за сбитый бомбардировщик и обещание наказать виновных, а также предложение возместить ущерб. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин.
«Мы до сих пор не слышим извинений с высшего политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление. Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом», – цитирует ТАСС слова лидера России с церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств.
Путин считает необъяснимыми предательские удары в спину от тех, кого считала партнерами в борьбе с терроризмом. Президент РФ рассчитывает на формирование международной коалиции против терроризма и поддержит действия ВСК РФ в Сирии.
«Считаем, что любые попытки обелить терроризм, потворствовать терроризму должны рассматриваться фактически как соучастие в терроре, соучастие в преступлениях», — подчеркнул Путин. Он констатировал, что «террористов, их незаконную торговлю нефтью, людьми, наркотиками, произведениями искусства, оружием не только покрывали и покрывают, но на этом кое-кто продолжает и зарабатывать. Причем зарабатывать сотни миллионов и миллиарды долларов», – добавил глава государства.
Россия планирует продолжать настойчивые попытки договориться со всеми партнерами, в том числе в рамках Венского процесса.
Как писала «Газета Кемерова», Турция сбила российский самолет Су-24 на границе с Сирией. Один пилот российского самолета убит. Сирийские военные спасли второго пилота Су-24. Путин назвал крушение российского бомбардировщика «ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов».
Штурман сбитого в Турции российского бомбардировщика Константин Мурахин рассказал, что экипаж российского самолета никаких предупреждений об атаке со стороны турок не получал.
При этом пилот Ливанской авиакомпании утверждает, что слышал предупреждения российскому Су-24 от турецких ВВС. По его словам, сигналы поступали неоднократно.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.