В Топкинском районе ввели карантин по бешенству

Ограничительные мероприятия действуют на территориях города Топки и деревни Катково Верх-Падунской сельской территории. В октябре этого года там вынужденно убили двух лис. 

Специалисты ГБУ КО «Новокузнецкая областная ветеринарная лаборатория» провели экспертизу и выяснили, что дикие животные были заражены бешенством. Так, было вынесено распоряжение губернатора о введении карантина по бешенству сразу на двух территориях Кузбасса, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Кемеровской области.
Карантин и вакцинация — это основные меры профилактики болезни. На время действия карантина устанавливают ограничения на оборот животных в неблагополучном по бешенству пункте. Там запрещают проведение выставок кошек и собак, торговлю домашними животными и вывоз питомцев.
Как писала «Газета Кемерова» ранее, в Топкинском районе довольно часто замечали лисиц. Поэтому было решено привить всех домашних животных от бешенства. Заболевшие собаки, кошки и другие звери могут без причин кидаться на человека, кусать. Только за первые девять месяцев 2015 года от укусов животных пострадали более семи тысяч кузбассовцев. В целях профилактики пострадавшим провели вакцинацию от бешенства.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.