В России государство начнет контролировать интернет-трафик

В России могут ввести контроль за отечественным и зарубежным интернет-трафиком. Соответствующий законопроект подготовило Минкомсвязи.
Законопроект внесет поправки в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», сообщает газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия пояснительной записки к документу. Законопроект реализует поручения, данные Владимиром Путиным в рамках заседания Совета безопасности. На совете обсуждались устойчивость и автономность российского интернета в случае его временного отключения от внешнего мира при чрезвычайной ситуации.
Согласно документу, в России создадут государственный центр мониторинга интернет-трафика. Центр создаст единый реестр адресов и будет следить за критическими элементами структуры рунета. Также предполагается сделать передачу данных по международным каналам возможной только для операторов, у которых есть лицензия на трансграничную передачу данных.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.