На новую квартиру кузбассовцам придется копить семь лет

Эксперты посчитали, сколько времени придется копить на новую квартиру кузбассовцам. В расчет взяли среднюю зарплату в регионе и среднюю стоимость жилья.
При этом аналитики сообщили, что расчет производили с условием, что в «копилку» на недвижимость будет уходить вся зарплата.
«Такой расклад, конечно, гипотетический. Тем не менее, если в семье два работающих человека, доход одного из них можно пустить на накопления. Для простоты мы не стали учитывать и проценты, которые будут набегать по вкладам, если деньги помещать на банковский депозит, а также инфляцию, изменение цен на недвижимость со временем и так далее», – рассказал генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.
С учетом стоимости квартиры в Кузбассе (2 270 960 рублей) и средней зарплате (около 28 000 рублей) жителям региона пришлось бы откладывать всю свою зарплату 6,8 лет. Быстрее всех на новое жилье смогут накопить россияне, проживающие в Чукотском автономном округе (средняя цена квартир – 2 200 000 рублей, средняя зарплата – 78 847), на это им понадобится всего 2,3 года. Москвичам на новую квартиру придется копить 18 лет – стоимость жилья в столице приближается к 14 миллионам рублей (без учета премиального сегмента), а средняя зарплата равна 63 тысячам рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.