В кемеровской «скорой» не хотят работать водители

Половина кемеровчан, вызывающих скорую помощь, ни в какой помощи не нуждаются.
Об этом сегодня на пресс-конференции сказал главный врач скорой помощи города Кемерово Эдуард Землянухин.
– Ежегодно к нам поступает до 200 тысяч вызовов, причем в последние годы это количество имеет тенденцию к увеличению, – отметил Эдуард Петрович. – В среднем, фиксируем 210-220 тысяч вызовов, это значит, каждый второй кемеровчанин хотя бы раз в год к нам обращается. 14% всех вызовов – это несчастные случаи, отравления и травмы. Еще 11-12% – это так называемые экстренные состояния. К ним мы относим инфаркт миокарда, острый аппендицит, все острые кишечные патологии, все, что связано с беременностью, и все проблемы детей от нуля до года жизни. Все прочие вызовы можно отнести к категории неотложки. Например, когда у взрослого повышается температура.
«Скорая» работает безотказно, то есть на вызов так или иначе приедет бригада. Но ни для кого не секрет, что зачастую ее приходится ждать часами вместо положенных 15 минут. Эдуард Землянухин не скрывает этой проблемы:
– При экстренных вызовах мы стараемся держаться в рамках приличий – это 15 минут. Что касается неотложных, то могут быть задержки и на 30 минут, и на полтора часа. Например, если мне звонят и говорят: «У взрослого температура», а машин в этот момент нет, я жду, пока не появится свободная бригада. Только хочу их направить на этот вызов, как вдруг поступает вызов на ДТП. Конечно, я незамедлительно посылаю бригаду на ДТП, а взрослый с температурой подождет.
Кроме того, в скорой помощи на дежурство выходят далеко не все машины: существует проблема с водителями. Они не торопятся устраиваться в «скорую», потому что там небольшая зарплата и строгий контроль за машинами, так что с маршрута никуда нельзя свернуть. Всего же в кемеровской «скорой» 48 плановых бригад.
– Лечиться надо в лечебном учреждении, а не пытаться подменить лечебный процесс вызовами «скорой», – посоветовал Эдуард Землянухин. – Нужна базовая терапия, от «скорой» может не быть толку.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.