В Кузбассе закрывают ледовые переправы и готовятся к вскрытию рек

В Кемеровской области закрывают ледовые переправы через водоемы. В регионе начинаются мероприятия по подготовке к вскрытию рек.
Первую ледовую переправу уже закрыли, рассказали «Газете Кемерова» в ГУ МЧС по Кемеровской области. В ведомстве уточнили, что предварительно к концу месяца ликвидируют оставшиеся 30 организованных переездов и переходов по льду. Зимой последние ледовые дороги через Томь в Юргинском и Кемеровском районах допустили к эксплуатации 15 февраля.
Спасатели сообщили, что в настоящее время известно о планируемых взрывных работах на Томи в Мысках. В остальных районах региона проведут очернение льда и распиловку, в областной столице, по предварительной информации Кемеровской службы спасения, взрывать лед не будут. Связано это с его небольшой толщиной, а также с уже появившимися полыньями в районе Кузнецкого моста.
Кроме того, на прошедшей в четверг, 10 марта, противопаводковой комиссии в ГУ МЧС эксперты рассмотрели вопросы готовности муниципальных образований к предстоящему паводку. На сегодняшний день на контроле находятся 23 затороопасных участка. Около 7 тысяч домов и 18,5 тысяч человек попадают в зону возможного подтопления. Ведомства начинают готовить пункты временного размещения населения, обсуждают вопросы страхования жилья и имущества кузбассовцев. Рассматривается вопрос реализации превентивных мероприятий, в регионе начнут опиловку просек, подготовку и очистку водопропускных труб и каналов, вывозят снег, пилят лед и чистят русла рек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.