В Кузбассе вузы опубликовали списки поступивших абитуриентов

27 июля высшие учебные заведения Кузбасса опубликовали на своих сайтах списки поступивших абитуриентов и списки рекомендованных к зачислению из прошедших по конкурсу. Об этом ИА REGNUM Новости 28 июля сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В 2010-2011 учебном году высшие учебные заведения Кемеровской области смогут принять на бюджетные места очной формы обучения 5 714 студентов (в прошлом году было 6 399 бюджетных мест).

Сокращение бюджетных мест произошло по таким специальностям, как «Экономика и управление» на 219 мест, «Гуманитарные науки» — 115 мест, «Образование и педагогика» — 127 мест, «Металлургия, машиностроение и материалообработка» — 106 мест, «Химическая технология и биотехнология» — 87 мест, «Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров» — 70 мест. Сокращение произошло в связи с переизбытком специалистов данных специальностей на рынке труда.

В то же время произошло увеличение бюджетных мест по специальностям, востребованным на рынке труда, таким как «Физико-математические науки» на 15 мест, «Информатика и вычислительная техника» — 10 мест, «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» — 10 мест, «Автоматика и управление» — 10 мест, «Сфера обслуживания» — 7 мест, «Естественные науки» — 30 мест и другим.

В настоящее время на территории Кемеровской области действуют 43 высших учебных заведения, из них 10 самостоятельных высших учебных заведений и 33 филиала. В структуре учебных заведений четыре университета, две академии и четыре института. Кроме того, на территории Кузбасса осуществляют образовательную деятельность один самостоятельный негосударственный вуз и шесть филиалов негосударственных вузов.

Отметим, что вне конкурса зачисляются дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, военнослужащие, уволенные со срочной службы (по рекомендации руководства части). Все остальные категории абитуриентов поступают на бюджетную основу обучения в высшее учебное заведение на конкурсной основе.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.