В России объявят конкурс на создание армейских боевых квадрокоптеров

Ближе к лету Фонд перспективных исследований объявит условия конкурса на создание перспективной мультироторной платформы. Победители получат финансирование и смогут разрабатывать мультикоптеры для осуществления госзаказов.
В настоящее время армия и другие силовые структуры проявляют высокий интерес к малоразмерным высокоманевренным беспилотникам мультироторного типа, пишет «Российская газета». На территории конгрессно-выставочного комплекса парка «Патриот» прошел семинар на тему использования этих летательных аппаратов министерством обороны России.
«Необходимо в кратчайшие сроки выработать практические рекомендации по созданию и разработке автономных малоразмерных высокоманевренных беспилотников мультироторного типа. Такие аппараты могут эффективно решать разведывательные задачи, вести борьбу с беспилотниками противника и радиоэлектронную борьбу, быть ретрансляторами для радиосигналов в местности со сложным рельефом и в условиях плотной городской застройки», – сообщил на семинаре представитель минобороны полковник Роман Кордюков.
Военные также предоставили основные технические требования к мулькоптерам. Так, их размер вместе с винтами должен быть в радиусе 50-60 сантиметров, максимальная скорость полета – 25 метров в секунду, вес – до пяти килограммов, время автономного полета – не менее часа, аппараты должны надежно работать при температуре от -30 до +30°С и иметь защиту от влаги и пыли.
Наибольшее распространение в настоящее время получили квадрокоптеры – небольшие вертолеты с четырьмя винтами. Однако аппараты могут иметь шесть, восемь и более винтов, поэтому весь ряд называют мультикоптерами.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.