В Новокузнецке ко Дню Победы загорится обновленный Вечный огонь

Мемориал на Бульваре героев начали капитально ремонтировать в середине марта. Вечный огонь погас, а территория вокруг него в настоящее время напоминает место археологических раскопок.
Вечный огонь в Новокузнецке зажгли 9 мая 1975 года к 30-летию Великой Победы. За прошедшие 40 лет проводили только плановый ремонт и меняли горелки, технологическая схема оставалась нетронутой. В 2016 году тендер на проведение капитального ремонта выиграла местная топливная компания «Тринити» (сеть заправок VIP). Она же являлась поставщиком газа для мемориала в последние годы, рассказал «Газете Кемерова» представитель компании Максим Казанцев.
«Ко Дню Победы внешне все останется, как прежде: кучи грунта исчезнут, пламя будет гореть. Только профессионалы будут знать о том, что огонь хоть и выглядит так же, но горит совершенно по-новому», – сообщил Максим.

Дело в том, что специалисты полностью модернизируют резервуарную установку Вечного огня. Предстоит замена двух газгольдеров объемом по пять кубических метров и установка новой системы газопроводов. Все ремонтные работы завершат к 15 апреля.
Кроме того, из-за усовершенствованной системы подачи газа вокруг мемориала существенно увеличится площадь газона за счет иной схемы размещения резервуаров. К празднику эту территорию озеленят.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.