Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова приняла гостей и участников форума Breakpoint

НИТУ «МИСиС» уже несколько лет является организатором всероссийского форума Breakpoint, проводимого для студентов и выпускников совместно с AIESEC, экспертом в развитии молодежного лидерства. Четвертый очередной форум прошел с 17 по 19 марта в десяти городах России, включая Москву. Основной целью этого мероприятия является организация контактов и взаимодействие между потенциальными работодателями и работниками – студентами и молодыми техническими специалистами. Девиз форума – «Импульс в будущее» – наглядно демонстрировал содержание и миссию Breakpoint: предоставление молодым российским инженерам и техническим специалистам возможностей для развития.
В рамках форума выступило в общей сложности около 100 спикеров, а всего в нем учувствовало около тысячи участников. По словам Алевтины Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС» и соорганизатора мероприятия, форум Breakpoint ориентирован на помощь его участникам в нахождении направления, вектора трудоустройства. «На сегодняшний день отечественная промышленность испытывает острую потребность в инженерах будущего, — отметила Алевтина Анатольевна. – Поэтому карьерный центр НИТУ «МИСиС» сотрудничает более чем с тысячей российских и зарубежных компаний, при этом оказывая поддержку более чем пяти тысячам студентов ежегодно. Для работы навигационной профориентационной системы для специалистов, созданной в нашем вузе, подобные мероприятия имеют важнейшее значение».
В ходе работы форума представители работодателей, крупнейших отечественных и иностранных компаний, делились с будущими работниками информацией о своих кадровых потребностях и общих планах по развитию. Была отмечена высокая востребованность технических специалистов на рынке труда – по статистике почти половина кадровых запросов представляет собой вакансии из сферы информационных технологий. Также обсуждались общие тенденции кадрового рынка и давались рекомендации по трудоустройству в нынешней экономической ситуации.
Руководители предприятий-партнеров отмечали безусловную важность фундаментального образования и высокую результативность студенческих стажировок в период обучения. Так, Марина Алексеева, HR-директор «Лаборатории Касперского», уверена, что высшее образование является обязательной основой, без которой невозможно решать практические задачи. Быть специалистом своего дела, способным видеть любую проблему целиком, крайне проблематично без развитого научного мировоззрения, системного мышления и ситуационного подхода, которые как раз развиваются в ходе обучения в вузе.
Арсений Брыкин, заместитель генерального директора ООО «Росэлектроника», сообщил, что стажировки в течение учебы заканчиваются для стажера трудоустройством практически всегда – в 80-90 процентах случаев. Главным же для студента он указал способность к ориентации и оперативному принятию решений. Для того чтобы представлять собой ценность для работодателя, не следует ждать, что «кто-то придет и научит», необходимо самостоятельно принимать решения и адаптироваться. Для этого он поделился со студентами тремя главными вопросам, которые следует задавать себе систематически: «Зачем я здесь?», «Что я хочу в перспективе 3-5 лет?», «Что я для этого сделаю?».
Как отметила Алевтина Черникова в своем блоге, «основная задача форума BreakPoint – обеспечить стартовую площадку для успешной карьеры мотивированному и талантливому будущему специалисту, помочь выстроить личную траекторию профессионального роста через взаимодействие с ведущими работодателями, создать условия для продуктивного общения с экспертами в сфере технологического предпринимательства». С этими задачами, по мнению участников и организаторов, форум справился отлично.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.