Пациенты – с хвостом и без

Здесь пахнет лекарствами, а в очереди сидят и лежат ожидающие больные. Речь идет о медицинском учреждении, в котором пациенты свою боль могут выражать только взглядом и звуками. Корреспондент «Газеты Кемерова» побывал в областной ветеринарной лечебнице и узнал, каких необычных посетителей она принимает и как их лечат.
Эта больница для животных работает без выходных с 8.00 и до 20.00. В скором будущем появится круглосуточный рабочий режим, и тогда любую проблему можно будет решить, не дожидаясь начала приема.

А удав лампочку проглотил!

Пациенты в ветеринарной лечебнице самые разнообразные. Так, врачи помогают выздороветь собакам, кошкам, попугаям, хомячкам, хорькам, черепашкам. Приходят на прием со своими хозяевами и кролики, ежики, морские свинки.
«Приводили к нам как-то даже карликового пони. Среди пациентов бывали и удавы, обезьяны, игуаны. Крупнорогатый скот мы осматриваем уже на месте его проживания: в частном секторе, на фермах», — рассказал ветеринарный врач Василий Макаренко.

В лечебнице для животных практически все как в обычной поликлинике для людей: есть терапевты, стоматологи, гинекологи, акушеры, офтальмологи, хирурги. Здесь же можно сдать анализы, сделать УЗИ и рентген, провести диагностику, остеосинтез.
«Планируем заняться еще кардиологией, а также ввести дооперационный и послеоперационный стационар. Еще будет электронная база пациентов вместо печатной в журнале», — рассказал исполняющий обязанности начальника станции Сергей Невмывако.

Есть в клинике и своя машина скорой помощи: врачи забирают больных животных с места проживания и отвозят их туда после процедур. В ветеринарной клинике в год порядка пяти тысяч обращений.

«Приносят животных для прививки, с растяжениями и переломами. Бывает, что кота дома помоют, откроют окна, и он затем простывает — сразу ушки болят, чихает. Стареньких питомцев мучают уже болезни опорно-двигательной системы и сердечко. А однажды одному удаву приходилось гной убирать. Проблема в том, что не было анестезии для таких редких „клиентов“: мужественно терпел боль, бедняга. Как-то наш цирковой врач помогал удаву, который проглотил лампочку. Вытащили ее аккуратно,…с улыбкой от нестандартности ситуации», — говорит Василий Макаренко.

«Упал с дивана и хромает»

Я пришла в клинику с самого утра: зал ожидания уже был полон хозяев с их хвостатыми и мохнатыми питомцами.

В одном из кабинетов сидит девушка со спокойным котиком в руках. Измученный болезнью двухлетний Персик смиренно терпит боль от капельницы: у него гепатит В и чесотка. Питомца заразили уличные коты.
«Несмотря на то, что у кота и так рыжий окрас, все-таки на его ушах виден болезненный желтый цвет — значит, у него патология печени. Сегодня мы первый раз поставили ему внутривенный катетер и установили капельницу. Думаю, придется сделать ее еще раза два-три», — комментирует свои действия ветеринарный врач.

После этой нужной, но неприятной процедуры Персику начали вкалывать обезболивающие средства. Кот резко задергался и начал жалобно мяукать.

«Киса-киса-киса, тише!» — успокаивает своего рыжего пациента врач и тихонечко ставит ему укол.

«Заходите следующий!» — произносит доктор.
«Упал с дивана и хромает» — объясняют «родители» двухмесячного басалая Рича.

Василий Макаренко берет в руки песика и ставит на пол:
«Ну-ка, покажи, как ты ходишь».
Малыш, ковыляя, делает несколько шагов.

«Поставим сейчас противовоспалительное и обезболивающее. Если симптомы не пройдут, то придете на рентген», — заключает врач.
Рич в это время смотрит по сторонам, скулит и не поймет, зачем его, кроху, привели сюда. Но он, казалось, при этом тоже очень внимательно слушал советы своего спасителя.

После — заходят следующие посетители. На этот раз пациент — морская свинка Штуша-Тутуша.
«О, как ваше самочувствие?» — живо интересуется приветливая женщина-врач.

«Похудела, кажется. Все так же плохо ест», — отвечает хозяин.
Взвешивание показало, что и правда животное весит всего 490 граммов. У свинки — расстройство желудка. Ей прописали витамины.

В следующий час приходили в основном ставить прививки.
Йоркширскому терьеру — славной девочке Бусинке — всего месяц.

«Это ее первая в жизни прививка и запись в паспорте», — сообщает доктор.

С таким же дебютным визитом была и немецкая овчарка Рая.
«Сейчас пощиплет немножко, — говорит врач и ставит укол. — Все, маленькая, закончили!»

А вот другого пациента той же породы успокаивала уже сама хозяйка.
«Рекс, не волнуйся, мой хороший!»

А он скулит, боится, дрожит.
Секунда — и прививка поставлена.
«Все, малыш, уже поставили! Привыкай, теперь будем ездить сюда. Думал, дома всегда сидеть нужно?!»

Вслед за этими пациентами были еще маленький кролик и взрослый кот Яша, которого мучает стоматит.
«Не ел толком почти два месяца», — жалуется хозяйка.

Все животные вели себя по-разному: кто-то протяжно мяукал или завывал, другие тихо сидели на столе и терпели все действия.
«Есть пациенты, которые, почуяв запах других своих сородичей в лечебнице, начинают вести себя активно и даже агрессивно. У нас на такой случай есть смирительные сумки, намордники и перчатки, защищающие от укусов. Другие же животные, наоборот, становятся очень настороженными и даже слегка трусливыми», — добавил Василий Макаренко.

Неслышное «Спасибо!»

В клинике живет свой кот Рыжик. Он пришел с улицы и остался в этом месте: его отмыли, откормили, поставили прививки и позволили гулять по лечебнице, как полноправному хозяину. Он теперь не только живой символ учреждения, но и некий помощник в стрессовых ситуациях.

«Нам, кстати, приходится больше успокаивать порой не животных, а их хозяев. Спокойный хозяин — это пятидесятипроцентный залог того, что питомец пойдет на поправку. Замечу еще, что если собака, например, защищается и кусается на повторном приеме, значит, она выздоравливает», — сказал Василий Макаренко.

Ветеринарный врач также поведал, какие способы он применяет, чтобы успокоить само животное.
«Они все очень сильно реагируют на интонацию человека. Если кто-то из них почувствует, что ему угрожают, то будет дергаться, брыкаться, кусать. В противном же случае все пройдет легче и быстрее».

Есть в работе ветеринара сложности — от этого не деться никуда. Но каждый раз, приходя на смену, врачи вспоминают минуты радости от своего повседневного труда: неслышное «Спасибо!» всегда читается во взгляде питомцев.

Примечательно, что в областной ветеринарной клинике проводят даже семинары для владельцев животных: о кормах, об уходе.
Факт:
В Кузбассе работают более 1400 ветеринаров.

БЛОК СОВЕТОВ от Василия Макаренко:
1) Не нужно мыть кошек без надобности (только если они замарались на улице!): они сами себя делают чище. Хозяева смывают защитный слой, из-за чего у животного начинаются «кожные проблемы»: дерматит, экземы, перхоть.
2) Собак можно мыть не чаще раза в неделю, но тоже только по мере загрязнения. Не нужно часто намыливать их шампунями.
3) Хозяевам собак в середине апреля обязательно стоит обрабатывать питомцев средствами от клещей.

4) Не давать домашним грызунам лишних добавок. А то случается так: «Чего он грустный сидит? Дадим ему апельсинку!». А у него аллергия потом пошла. Вот и дела!
5) Ни собакам, ни кошкам нельзя давать соленое, жареное, острое, копченое и сладкое, кастрированным котам — рыбу.
6) Животные умнее нас: они могут сказать себе «НЕТ!». Если кот, например, долго не ест, то не нужно его пичкать едой. Он может прожить без нее два месяца, без воды — три дня. Главное — воду наливать. Захочет — сам поест.
7) В доме должен быть один хозяин для собаки: например, сын, которому подарили щенка.
8) Нельзя бить животное, чтобы проучить. Если оно нагадило, а вы увидели это только через пять минут и начали тыкать его в это место, то питомец уже не помнит, что он сделал.
9) Не берите собаку, если знаете, что сможете уделить ей всего пару часов в день: ей нужно человеческое внимание. Кошка в этом плане более неприхотлива: нужны вода, еда и место на диване.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.