Малолетние осужденные приняли гостей

Работники культуры побывали в гостях в Мариинской воспитательной колонии с целью окультурить и просветить малолетних осужденных.
Как сообщает пресс-служба ГУФСИН по области, в рамках «Программы организации летней занятости несовершеннолетних осужденных в ВК Кемеровской области» прошли два мастер-класса.
Мастер-класс по теме «Культура повседневности» провела кандидат культурологических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Елена Кузнецова. Мероприятие прошло в рамках совместного проекта ГУФСИН и Кемеровского государственного университета культуры и искусств «Социальные антропологи и культурологи в работе с лицами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации».
Проект включает в себя занятия по художественному образованию и православному просвещению, направленные на решение проблем, связанных с духовным развитием человека и реализацией его творческого потенциала. Это предполагает смену привычек, уклада жизни, эмоциональной культуры, круга потребляемых вещей и предметов, то есть всего привычного, что привело человека на скамью подсудимых.
Преподаватель Дома детского творчества Рудничного района города Кемерово Ольга Безрученкова провела мастер-класс в рамках проекта «Творческая мастерская». Состоялась презентация выставки творческих работ учащихся студии пластических искусств «Волшебная страна». Осужденные были поражены, узнав, что прекрасные картины выполнены из обычного соленого теста.
Сами «сидельцы» неоднозначно относятся к приезду различных гостей.
– Обычно очень хорошо осужденные реагируют на выступления детских коллективов, – рассказала инструктор отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН по области Марина Шевченко. – У пожилых людей даже выбивает слезу. Если осужденные мужчины, то, конечно, они хорошо принимают женские коллективы, если колония женская, то там на ура пройдет визит какого-нибудь ансамбля балалаечников-мужчин. Но есть и такие осужденные, которые с удовольствием ходят на встречи с представителями разных религиозных конфессий.
Фото предоставлено пресс-службой ГУФСИН по Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.