Резкое потепление в Кузбассе создает угрозу подтопления территорий

Кузбасские синоптики и МЧС предупреждают жителей региона о повышении дневной температуры. Резкое потепление провоцирует таяние льда и снега, что способствует повышению уровня рек.
Полные воды могут стать причиной подтопления территорий около рек, рассказали в ГУ МЧС по Кемеровской области. Согласно прогнозу Гидрометеоцентра, 7 апреля днем в большинстве районов региона пройдут дожди, температура воздуха повысится до +13..+17 градусов.
«В связи со сложившимися погодными явлениями возможно активное таяние снега и подъем уровня воды в реках Кондома, Мрас-Су и Томь, что может привести к подтоплению прилегающих к акваториям территорий», – сообщили в МЧС.
Спасатели рекомендуют жителям обозначенных территорий воздержаться от посещения садовых участков.
«Если в зону возможного подтопления попадают жилые или хозяйственные строения, необходимо заранее подготовить документы и все необходимое на случай эвакуации, переместить ценные вещи на верхние этажи или чердаки зданий или подготовить их для вывоза в безопасное место, освободить подвалы от имущества и продовольствия», – напомнили спасатели.
Оперативные службы и службы жизнеобеспечения по поручению губернатора Кузбасса перевели в режим повышенной готовности. О любых происшествиях граждан просят сообщить по телефонам 01 или 112.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.