Центробанк займется проверкой деятельности ломбардов

Банк России запросил у ломбардов подробную информацию об их деятельности. Регулятор разослал организациям анкеты со специальными вопросами, на которые необходимо ответить в течение двух недель.
Анкета включает в себя 48 вопросов о собственниках, структуре организации, бизнес-модели, финансовом планировании, конкурентах, стратегии, аудите и прочем, пишет «КоммерсантЪ». К большинству из них необходимо приложить подтверждаюшие документы.
Регулятор инициировал проверку в связи с переходом к внедрению модели предупреждающего надзора. Это поможет ломбардам избежать ошибок и нарушений в финансовой деятельности.
«По итогам заполнения досье будут составлены специальные надзорные карты с детальным анализом деятельности участников рынка в динамике», – рассказали «Ъ» в Центробанке.
Глава Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников отметил, что половина вопросов анкеты не имеют смысла, так как ответы на них и так уже есть у Банка России – они содержатся в ежеквартальных отчетах организаций. Другие же вопросы относятся к коммерческой тайне.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.