Рядом с Землей пролетели два астероида размерами с небоскреб

В понедельник, 25 апреля, с разницей в три часа мимо Земли пролетели два астероида размером с небоскреб. Первое небесное тело размером 490 метров пролетело рядом с нашей планетой в 07.00, а второе – в 10.00 утра размером в 540 метров (время местное).
Астероиды прошли мимо земли на расстоянии в семь и десять миллионов километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр малых планет Международный астрономический союз.
Небесное тело 2003 KO2 приблизилось к Земле на расстояние в 6,9 миллиона километров, пролетев на расстоянии, которое соответствует 18 дистанциям между Луной и нашей планетой. На сегодняшний день это небесное тело считается потенциально опасным для Земли. Данный факт не является подтверждением того, что столкновение произойдет. Потенциально опасными объектами считаю те, что достигают больших размеров (более 150 метров – прим. ред.) и пролетают рядом с Землей.
Второй астероид 2016 FE1 представляет незначительную опасность для жизни на Земле. Данное небесное тело пролетело на расстоянии, которое соответствует 26 дистанциям между Землей и Луной.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.