ОСАГО для нарушителей ПДД сильно вырастет в цене

Стоимость полиса ОСАГО для злостных нарушителей может значительно вырасти в цене. Российский союз автостраховщиков (РСА), Центробанк и ГИБДД готовят поправки в закон об обязательном автостраховании.
Согласно новым правкам, водители, которые совершили от пяти до девяти грубых нарушений Правил в год, получат повышающий коэффициент 1,86, пишет «Российская газета». Таким образом, для лихачей страховка подорожает почти в два раза. Связано это с тем, что грубые нарушения ПДД (выезд на встречную полосу, превышение скорости и заезд за стоп-линию) значительно повышают риски страховых компаний, так как рано или поздно неосторожные водители попадают в ДТП и становятся их виновниками.
По данным РСА, к таким водителям относятся около 5,5% владельцев автомобилей. Повышающий коэффициент будет расти с количеством нарушений ПДД. Так, для автолюбителей, которые совершат от 10 до 14 нарушений в год, он будет равен 2,06, от 15 до 19 нарушений увеличат коэффициент до 2,26, от 20 до 24 нарушений – до 2,45, от 25 до 29 – до 2,65, от 30 до 34 – до 2,85, 35 и более грубых нарушений в год увеличат стоимость полиса ОСАГО в 3,04 раза.
РСА планирует ввести новый прогрессивный коэффициент с 1 января 2017 года. При этом наличие или отсутствие страховых случаев в течение календарного года будет влиять на величину коэффициента.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.