В КемГУ начались Дни Microsoft

Специалисты Microsoft из Москвы и Новосибирска познакомились с информационными технологиями университета и провели открытые лекции для студентов и преподавателей.
Всемирно известную компанию представляют директор по развитию бизнеса высокопроизводительных вычислений на территории России, СНГ и стран Центральной и Восточной Европы Леонид Клюев, технический директор направления HPC в России, СНГ и странах Центральной и Восточной Европы Всеволод Украинский, представитель по работе с образовательными учреждениями в Сибирском Федеральном округе Алексей Паутов.
Также в рамках мероприятия должен был состояться мастер-класс по настройке и использованию высокопроизводительного кластера HPC Server 2008, но его в последний момент перенесли на июнь, когда запланировано еще одно посещение нашего университета специалистами компании.
Напомним, что суперсовременное компьютерное оборудование было получено вузом в 2009 году за победу в федеральном конкурсе «Университетский кластер». Кластер позволяет проводить высокотехнологические вычисления и решать задачи в различных отраслях науки. Отметим, что это первый высокопроизводительный вычислительный ресурс, который появился в Кузбассе. Поэтому в ходе мероприятий особое внимание будет уделено новой серверной платформе Windows HPC Server 2008, которая служит основой для построения таких высокопроизводительных кластеров, — сообщает пресс-служба областной администрации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.