Российских чиновников будут штрафовать за покупку иностранного софта

Минэкономразвития и еще несколько ведомств предложили ввести штрафы для чиновников за закупку иностранного ПО для госнужд. При этом пока новой статьи в КоАП не появится.
Нарушивших запрет на закупку иностранного ПО для госнужд чиновников необходимо привлекать к административной ответственности, цитирует «КоммерсантЪ» проект Минэкономики, который ведомство направило в докладе Владимиру Путину.
«Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования», – говорится в документе.
Поправки к КоАП еще не разрабатывали, так как, по словам представителя министерства, «на данном этапе важнее обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования для того, чтобы выявить необоснованные закупки иностранной продукции». По данным Минэкономики, в прошлом году объем закупок программного обеспечения госорганами составил 94 миллиарда рублей, из этой суммы 77% потратили на импортные продукты. В настоящее время сумма штрафа за нарушение правил госзакупок варьируется от 5 до 30 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.