Полиция или милиция: смена названия не улучшит качество работы

Коллаж: ИА REGNUMКоллаж: ИА REGNUM

Чаще всего россияне ассоциируют слова «полиция», «полицейский» с аналогом милиции за границей (15%) и с «защищенностью, порядком, надежностью (13%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России в середине августа 2010 года.

В тройку наиболее распространенных ассоциаций со словами «полиция» и «полицейский» вошло также выражение «западная культура, нечто чуждое России» (12%). Каждый десятый респондент сообщил, что у них по этому поводу возникают резко отрицательные ассоциации, негативные эмоции (10%).

Также среди ответов опрошенных звучали такие ассоциации как «полицаи в годы второй мировой войны, оккупация, фашисты» (4%), «беспредел, бесконтрольность, безвластие» и «западный кинематограф, боевики, детективы» (3%).

Большинство опрошенных (63%) полагают, что эта мера ничего не изменит, все останется по-прежнему. В то же время каждый десятый видит в инициативе переименования позитивные последствия (11% респондентов), а 15% россиян уверены в обратном. Еще 11% опрошенных затруднились с ответом на вопрос о последствиях. Cторонники КПРФ чаще, чем голосующие за другие партии, думают, что эта мера ни к чему не приведет.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

This entry was posted in ИА Regnum and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.