Путешественники завезли в Кузбасс из Монголии корь

В июле 2016 года в Кемеровской области зарегистрировали два случая заболевания корью. Оба пациента, которым поставили такой диагноз, накануне вернулись из Монголии.
В Республике Монголия с начала 2015 года зарегистрировали более 20 тысяч случаев заболевания корью, рассказали в областном управлении Роспотребнадзора. Кроме того, в ведомстве сообщили, что с инфицированными до их госпитализации входили в контакт кузбассовцы, не привитые против кори.
«Это создаёт угрозу дальнейшего распространения инфекции. Корь является опасным заболеванием, которое сопровождается тяжёлыми осложнениями, а иногда заканчивается летальным исходом. Риск заражения при контакте с больным корью равен 100%», – пояснили в Роспотребнадзоре.
В связи с увеличившимися случаями заболевания корью в странах Европы и Азии, в том числе с летальным исходом, ведомство настоятельно рекомендует всем жителям Кемеровской области в ближайшие дни обратиться в поликлиники по месту жительства или работы для получения прививки. Взрослым до 35 лет, у которых нет прививки или случаев заболевания корью, показана двукратная вакцинация с интервалом в три месяца. Привитым необходимо сделать вторую прививку.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.