В Кузбассе осудили лидера банды 90-х годов

В Новокузнецке к 17 годам приговорили лидера банды «Кузнецкстроевские», зародившейся ещё в 90-е годы. Также он должен будет заплатить штраф в размере двух миллионов рублей.
42-летнего новокузнечанина обвиняли по статьям «Грабёж» (1 эпизод), «Вымогательство, совершённое организованной группой» (10 эпизодов), «Умышленное уничтожение чужого имущества» (1 эпизод), «Незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, совершённое организованной группой» (1 эпизод) и «Создание устойчивой вооружённой группы (банды)».
Полицейские выяснили, что мужчина возглавил группировку в 2009 году, сообщили в региональном ГУ МВД. Под его руководством и в рамках жёсткой иерархии злоумышленники вымогали крупные суммы у предпринимателей.
Сотрудники полиции в ходе расследования допросили 160 свидетелей, провели 29 экспертиз, свыше 20 обысков и 37 выемок. Потерпевшими от действий банды признали 10 человек.
В итоге коллегия присяжных заседателей сняла с лидера группировки обвинения в незаконном хранении оружия, умышленном уничтожении чужого имущества и в нескольких эпизодах вымогательств. Суд приговорил новокузнечанина к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере двух миллионов рублей.
Второго члена банды, которого также судили с лидером группировки, суд приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей.
Как писала «Газета Кемерова», в феврале 2012 года около 90 полицейских вместе с бойцами СОБРа и ОМОНа провели операцию по захвату участников группировки одновременно по разным адресам. В ходе обыска они нашли долговые расписки от предпринимателей, большое количество огнестрельного, газового, травматического и холодного оружия, мобильные телефоны, компьютеры, ноутбуки и несколько граммов синтетического наркотика.
Сотрудники правоохранительных органов установили, что в состав банды входили 12 человек. Восемь человек стали фигурантами уголовного дела: семерых поместили под стражу, а один оказался под домашним арестом. Ещё двое заключили досудебное соглашение с прокурором, они были осуждены ранее. А двоих обвиняемых, включая лидера «Кузнецкстроевских», задержали сотрудники Интерпола во Вьетнаме и доставили в Россию. В отношении них возбудили отдельное уголовное дело.
Восемь преступников получили от семи до 10 лет лишения свободы. Совокупное наказание составило 68 лет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.