Кузбасс защитят от землетрясений

В 2010-2014 годах в Кузбассе будет потрачено 3,4 миллиарда рублей на сейсмоусиление жизненно важных объектов.
– По программе будут укрепляться жилые дома, основные объекты и системы жизнеобеспечения в зоне сейсмической опасности, – отметил начальник главного управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор Кемеровской области Николай Марков на круглом столе «Инновационный потенциал развития российских моногородов: Кемеровская область».
Так, к примеру, в Полысаеве в сейсмоактивной зоне находится 590 домов, в которых живет 676 семей. Переселение людей в более спокойный район на практике означает, что нужны немалые финансовые вложения. На строительство детсада, поликлиники, автодорог и всей коммунальной сферы необходим один миллиард 440 миллионов рублей.
В общей сумме финансирования сейсмоусиления области 40% составят деньги федерального бюджета, 55% – областного и 5% – внебюджетные средства.
В частности, в 2011 году средства федерального бюджета составят 338,6 миллионов рублей, областного – 455,4 миллионов, 42 миллиона должно поступить из внебюджетных источников.
Кстати, несмотря на то, что правительство РФ только сейчас начало включать Кузбасс в список сейсмических регионов и выделять финансирование на сейсмоусиление, область уже давно считается в этом плане опасной.
– У нас есть три карты области, так называемые карты А, В и С, – пояснили нам в центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. – Карта А наиболее приближена к реальности. По ней землетрясение баллов в семь по шкале Рихтера может произойти раз в 50 лет. Все строительство у нас ведется по ней. А самые опасные зоны назвать сложно, потому что землетрясение будет распространяться в зависимости от того, где будет его эпицентр и сообразно тому, как располагается наша горная система.
Тем не менее, к концу года будет составлен список объектов области, подлежащих сейсмоусилению. Именно на них в первую очередь будут потрачены 3,4 миллиарда рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.