Евросоюз опасается возобновления переговоров по «Турецкому потоку»

Представители Европейского союза выражают свою обеспокоенность переговорами между Россией и Турцией по поводу возобновления поставкок газа. Дипломаты опасаются, что в случае успеха Европа вновь окажется в топливной зависимости.
«Дружба Турции с Россией может стать проблемой, если Россия попробует сменить Украину на Турцию. Для Турции получать дешёвый газ из России имеет смысл, но это, вероятно, будет проблемой для нас», – высказал свои беспокойства специалист по энергетике аналитического центра «Брейгель» Саймон Таглиапиетра.
Россия может получить слишком много власти и огромную прибыль в случае успешного завершения проекта, сообщает РБК. Это пугает многих представителей ЕС. С другой стороны, те же эксперты уверены, что при нестабильной политической ситуации в Турции задумываться о гигантских энергетических планах нет смысла.
Напомним, что 29 июля глава Министерства энергетики Александр Новак заявил о планах России и Турции по строительству двух линий газопровода «Турецкий поток». Одна из них будет предназначаться для восточных потребителей, вторая – для западных.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.